Пополнение в кошельке

В декабре зарплаты выросли в среднем по стране на Br 505.900

Сколько зарабатывают жители нашей страны?

Рост заработных плат в Беларуси продолжается. По итогам декабря прошлого года официальная статистика зафиксировала его на уровне 9,5 %. В среднем каждый работодатель положил «под елочку» своим работникам на Br 505,9 тыс. больше, чем месяцем ранее.

Согласно данным Белстата номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников в январе—декабре прошлого года составила Br 5,13 млн., в том числе в декабре — Br 5,85 млн. Реальная же заработная плата, рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги, в январе—декабре прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2012-го увеличилась на 15,8 %, ее декабрьский рост составил 6,9 %.

В органах статистики представили данные о зар-платах белорусов и по отраслям. Так, в промышленности в среднем в декабре зарабатывали по Br 6,39 млн., в строительстве — по Br 7,47 млн., на транспорте и в свя-зи — по Br 6,46 млн., в сельском хозяйстве, охотничьем и лесном хозяйстве — по Br 4,009 млн., в образовании — по Br 3,92 млн. В отношении педагогов в Белстате даже уточнили: учителя в Беларуси зарабатывали в среднем по Br 4,37 млн., а профессорско-преподавательский состав — Br 7,41 млн.

Заработная плата работников здравоохранения и предоставления социаль-ных услуг в декабре также возросла — она сложилась в размере Br 4,4 млн., в том числе в области здравоохранения — Br 4,56 млн. Заработная плата врачей составила Br 7,18 млн., среднего медицинского персонала — Br 4,37 млн.

В 2014 году в правительстве обещали соразмерить рост заработной платы с ростом экономики, дабы не раскручивать инфляционную спираль. Тем не менее кошельки по итогу нынешнего года все равно обещают пополниться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter