Паньшин: главное — не попасть в ловушку «сохранения низких зарплат»

Поплавок доходов

Повышение средней зарплаты ведет к развитию экономики
Президент большое внимание уделяет росту доходов населения. В этом же ключе направляется Главой государства и деятельность Правительства. До 1 августа Министерству финансов вместе с республиканскими госорганами, облисполкомами и Мингорисполкомом, Нацбанком и НАН поручено разработать проект республиканского бюджета на 2020 год и внести его в Совмин. В Минфине подчеркивают: рост зарплат, в том числе в бюджетном секторе, будет основной задачей экономической политики на будущий год. Между тем само понятие средней зарплаты вызывает порой в обществе ожесточенные дискуссии. Многие не понимают этого термина, примеряют официально озвученные размеры средних зарплат к своим доходам — и не всегда довольны результатом. 

Так что же такое средняя зарплата и для чего она нужна? Об этом — наш разговор с профессором экономического факультета БГУ Борисом Паньшиным.

bsu.by

— Борис Николаевич, давайте начнем, как говорится, с азов. Что такое средняя зарплата и есть ли такое понятие в других странах? И не важнее ли все-таки показатель минимальной зарплаты?

— Существует расхожее мнение, что средняя зарплата — это как средняя температура по больнице. На самом деле этот показатель достаточно наглядный для анализа общей производительности экономики в стране, оценки стоимости трудовых ресурсов и благосостояния отдельного жителя. Определяется средняя зарплата просто: весь объем официально начисленных денег делится на количество работников. Не слишком точно получается, но быстро. И можно сразу оценить рост средней зарплаты и рост производительности труда, то есть сколько наработано и сколько можно пустить на потребление.

Для более точной оценки можно использовать медианную зарплату. Такой способ используется в странах ЕС. Медианная зарплата — это такая сумма дохода, больше которой имеет одна половина работающего в стране населения и меньше которой — другая половина. Этот показатель примерно на 30 процентов меньше средней зарплаты. Различие между средней и медианной официальной зарплатами можно показать на примере поплавка для рыбной ловли (да простят нас рыбаки). Если говорить о средней зарплате, которая всегда выше медианной, то это часть поплавка, выступающая из воды. А при медианной зарплате поплавок наполовину в воде и наполовину над поверхностью. И хорошо если зарплатный медианный поплавок будет «попузастее», тогда и минимальная зарплата будет больше.

В Беларуси, как и во всех развитых странах, заработная плата составляет более половины доходов населения, поэтому ее размер постоянно находится в поле зрения руководства страны. Этот показатель Президент держит на контроле и строго спрашивает за него с Правительства и с руководителей областей и районов.

— Не кажется ли вам, что уровень средней зарплаты серьезно искажают выплаты «в конвертах»?

— Уровень теневой экономики в Беларуси один из самых низких в постсоветских странах. И постоянно снижается благодаря упрощению налогообложения и использованию информационных технологий для учета реальных выплат. И все же, если учитывать зарплаты «в конвертах» и другие неофициальные выплаты, показатель средней зарплаты будет в стране, конечно, значительно более высоким. Если же еще добавить различные меры государственной социальной поддержки населения, средняя зарплата в целом по стране не сильно будет отличаться от такой же средней в Чехии или Польше.

А вот производительность труда в нашей стране в ряде отраслей пока ниже, чем в ЕС. Но ниже раза в два, а не в 4—6 раз, как часто отмечают некоторые аналитики, опуская при этом тот факт, что Беларуси за постсоветский период удалось решить колоссальной сложности задачу постепенного сокращения числа работающих на заводах-гигантах союзного значения, обеспечив при этом социальную стабильность и избежав социальных конфликтов. Для того чтобы понять, насколько это значимо, достаточно вспомнить о закрытии в Англии во времена Маргарет Тэтчер двух десятков шахт и увольнении 20 тысяч шахтеров. В ответ начались забастовки на всех угольных шахтах, а Северо-Восточная Англия из ведущего индустриального центра превратилась в беднейший регион страны.


— Но как поднять среднюю зарплату в Беларуси? 

— Низкая заработная плата тормозит технический прогресс и социально-экономическое развитие в целом, так как, с одной стороны, нанимателю выгоднее использовать дешевую рабочую силу, чем покупать новые механизмы и технологии. А с другой стороны, у работников снижается мотивация к более производительному труду. В результате и экономический рост замедляется из-за падения покупательной способности, и благосостояние населения снижается.

В общем, в заработной плате тесно сплетены и экономика, и политика, и культура, и, самое главное, настроение людей. И потому крайне важно не попасть в ловушку «сохранения низких зарплат», когда государство устанавливает показатель минимальной и средней зарплаты, а предприятия и предприниматели, ориентируясь на этот показатель, «поджимают» оплату труда, надеясь, что работникам некуда деваться. Такая ситуация не может продолжаться долго. Так как у соседей — и в ЕС, и в России — огромный дефицит трудовых ресурсов. На восстановление собора Нотр-Дам после пожара денег собрано немало, а столяров и плотников не хватает — ушли в блогеры.

Наше Правительство планирует повышать минимальную зарплату уже каждый квартал, а не раз в год. Возможно, будет переход и к минимальной почасовой оплате. Но только усилиями Правительства эту задачу не решить: зарплата генерируется на рабочих местах государственных и частных предприятий. Отсюда два главных вопроса для нанимателей и руководителей предприятий. Первый, когда он идет на работу: «Что я сегодня должен сделать для повышения благосостояния работников?» Второй задается вечером, когда директор уходит с работы: «Что я сегодня сделал для создания системы постоянного роста производительности труда и зарплаты работников?»

— И что же, кстати, надо сделать для этого?

— Перспективным для роста зарплат является цифровизация экономики и создание цифровых платформ для взаимодействия нанимателей и работников. И здесь велика роль государства. Примером можно назвать Поднебесную. Общенациональный китайский мессенджер WeChat включает в себя системы взаиморасчетов. В результате устанавливается прямая связь между покупателями и поставщиками, максимально устраняется посредничество. Поэтому цифровые платформы все больше будут становиться продолжением усилий государства по росту благосостояния населения и сокращению затрат на организацию производства и контроль.

Устойчивость экономики Беларуси к различным кризисам и ее живучесть определяется тем, что каждая отрасль в стране действует не как отдельный механизм, а как составная часть народно-хозяйственной системы. Это касается и отношений между руководителями предприятия и сотрудниками. Цель у всех одна — стабильная и процветающая Беларусь.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter