Поплаваем? Что касается купания, то здесь главное — отбросить страх и неуверенность.

Поверьте, все не так ужасно, как кажется на первый взгляд. Водные процедуры для новорожденных устраиваются ежедневно, по крайней мере, в течение полугода. Место для купания родители выбирают сами, это может быть ванна или кухня. Главное условие — помещение должно быть теплым, без сквозняков, а температура воздуха — не ниже 24—26 градусов. Воду для купания малышей до 3 месяцев рекомендуется кипятить. Оптимальная температура воды — 36—37 градусов (на всех детских термометрах на этом уровне имеется специальная отметка). Первое время, пока не зажил пупок,  в ванночку добавляют раствор марганцовки. Применять постоянно детские шампуни и пены для ванн не стоит, кожа малыша способна самоочищаться и лишняя химия ей ни к чему, карапузам до 3 месяцев вполне достаточно будет покупаться с этими средствами один раз в неделю.
Почти во всех детских изданиях и журналах можно прочитать, что при купании используются отвары трав — череды, ромашки. Однако злоупотреблять ими тоже не следует, так как можно спровоцировать аллергию.
В первые дни малыш находится в воде несколько минут, затем продолжительность этой процедуры постепенно увеличивают до 15 минут. А через месяц ребенок может барахтаться в воде целых полчаса. Причем все груднички получают от такого времяпровождения невероятное удовольствие.
Предмет особой тревоги мам — вода попала в ушки. Не пугайтесь, здесь нет ничего страшного. После купания следует просто промокнуть ушную раковину ваткой. А вот вставлять ватные тампончики в уши перед процедурой медики категорически запрещают — возникающий перепад давления может повредить перепонку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter