Когда рыдают звезды футбола

Поплачь за них

Нападающий ПСЖ Лионель Месси летом 2023 года станет игроком клуба североамериканской МЛС «Интер Майами». По сведениям газеты Diario AS, 34-летний футболист также станет акционером команды и купит 35 % акций. Месси собирается присоединиться к франшизе, которая принадлежит Дэвиду Бекхэму. Следующий же сезон нападающий проведет в парижском клубе.

Фото Рейтер

…Обычно перед чемпионатом мира трансферный рынок замирает, чтобы сойти с ума после финального матча. Однако этот год особенный: чемпионат мира впервые пройдет зимой, и это не позволяет футбольным олигархам спокойно спать летом. Пока Месси, Роналду и некоторые другие большие звезды позволяют себе «думать», спокойно готовясь к баталиям в Катаре, другие банально плачут от накатывающих на них чувств. Они точно уходят из своих «ювентусов», «баварий», «атлетико», но не все знают куда. Они плачут, а мы пытаемся понять, в чем смысл.

Эрлинг Холанд: «Носить эту футболку было честью»

21-летнего норвежца уже купил «Манчестер Сити». Английский клуб выложил за него 250 млн евро (из которых, что весьма примечательно, почти 50 уйдут в качестве комиссионных отцу футболиста и его агентам). Но и 75 млн, что достались в итоге дортмундской «Боруссии», отнюдь не повод грустить ни клубу, ни его фанатам. В ходе последней игры чемпионата Германии норвежца заменили после 90-й минуты, трибуны проводили его на скамейку овациями. Эрлинг покидает «Дортмунд» с шикарной статистикой: 86 голов в 89 матчах. Покидает «Боруссию», к слову, и легендарный спортивный директор клуба Михаэль Цорк. В это трудно поверить, но он провел в клубе 44 года подряд — в качестве игрока, тренера, а затем спортдиректора. Лучше всего о его последней работе говорит тот факт, что это именно он подписал Гюндогана, Мхитаряна, Обамеянга, Дембеле, Санчо и Холанда за 86,8 млн евро, а продал — за 431,2 млн.

Роберт Левандовски: «Это была моя последняя игра за «Баварию», вероятно»

33-летний форвард, который забил 50 голов в 46 матчах сезона за клуб из Мюнхена, заявил после последнего матча, что хочет успеть попробовать в футболе что-то новое. Языки сватают поляка в «Барселону», он сам вроде как не против и даже согласился на существенное снижение зарплаты, но упирается «Бавария», у которой есть аргумент: год до окончания контракта Роберта. Кажется, эта мыльная опера о любви и нелюбви в одном флаконе будет самой любопытной в летнем сезоне.

Джорджо Кьеллини: «Я сделал что мог и, надеюсь, что-то после себя оставляю»

37-летний защитник один из немногих, кто ушел из своего бывшего клуба без слез, без грусти и с широченной улыбкой. Чемпион Европы выиграл с «Ювентусом» все (и даже больше) в Италии, а теперь, как ожидается, продолжит карьеру за океаном.

Лоренцо Инсинье: «Покинуть «Наполи» означает покинуть дом»

Там же в МЛС, а точнее в «Торонто», скоро окажется и многолетний лидер, капитан клуба из Неаполя. В последнем домашнем чемпионате Италии Лоренцо Инсинье отличился с пенальти и только улучшил личную статистику в клубе: за «Наполи» Лоренцо провел 433 матча, в которых забил 122 гола и 95 ассистов. От владеющего клубом киномагната Аурелио де Лаурентиса маленький-большой форвард Инсинье (чей рост всего 163 см) получил почетный трофей выше него самого, а потом плакал и говорил: «Я родился в Неаполе. В Неаполе я встретил свою жену и стал человеком. Когда мне говорят, что мог бы заиграть в другом месте, то я смеюсь. А зачем? Моя душа и мое сердце навсегда в Неаполе».

Луис Суарес: «Бесконечно благодарен каждому»

Форвард, который играл в «Аяксе», «Ливерпуле» и «Барселоне», в конце прошлой недели провел последний домашний матч за «Атлетико» — мадридский клуб решил не продлевать с ним контракт, и летом 35-летний Эль Пистолеро станет свободным агентом. Из всех своих прежних команд он уходил, оставляя после себя только отличные воспоминания. Так было и в этот раз. Фанаты трогательно проводили форварда — на трибуне стадиона «Ванда Метрополитано» его ждал баннер «Луис, спасибо, что сделал нас чемпионами». А сам Суарес не сдерживал эмоции после замены — Луис сел на скамейку и просто заплакал…

Пауло Дибала: «Это были семь лет волшебства»

12 трофеев и 115 голов, которые у них никто не отнимет. Не отнимет никогда. Пауло Дибала попрощался с «Ювентусом» в ходе той же игры, что и Джорджо Кьеллини: защитник ушел с поля на 18-й минуте, а форвард на 78-й. «Ювентус» с ними выигрывал у «Лацио», но пропустил в самой концовке и сыграл вничью. Очевидно, что в межсезонье «Старую синьору» ждет обновление. А пока игроки клуба качают на руках Дибалу. 28-летний аргентинец уходит бесплатно. И уходит неизвестно куда: то ли в «Рому», то ли в «Арсенал»…

Марк Нобл: «Я воплотил в жизнь мечту каждого фаната»

Главное прощание в английской премьер-лиге — последний домашний матч иконы лондонского «Вест Хэма» Марка Нобла. 18,5 года, 548 игр за один клуб, 62 гола — все это великий Мистер «Вест Хэм». Коллеги уже подчеркнули: Noble — в переводе с английского означает «благородный». И это удивительно, ведь именно «благородство» — то слово, которым можно описать ключевую черту характера капитана «Вест Хэма». В эпоху симуляций, грязных приемов, скандального поведения футбольных звезд Нобл оставался реликтом из тех древних времен, когда настоящий спортивный дух и благородство на поле были реальностью, а не замшелым журналистским штампом…

Кирилл Князевinfong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter