Поплачь о нем

Человек - единственное живое существо, которое плачет, причем плачет сознательно .
Человек - единственное живое существо, которое плачет, причем плачет сознательно

...Есть такая египетская легенда: когда бог Ра создавал землю, то так устал, что сел и заплакал, и из каждой его слезинки потом появился человек. Ученым мало легенд, и они со свойственной исследователям дотошностью изучают "слезный" феномен. Оказывается, сначала человек учится плакать (эта способность появляется на 5 - 12-й неделе после рождения), а уж потом - смеяться (малыши начинают улыбаться в 4 - 5 месяцев). Плакать можно по-разному: есть слезы рефлекторные, необходимые для увлажнения и очищения глаз, есть эмоциональные, возникающие в печали или радости. Биохимик из США Уильям X.Фрей уже несколько лет подробно изучает слезы, пролитые во время душещипательных фильмов, и выяснил, что эмоциональные слезы содержат больше белка, чем рефлекторные. Вот только чем этот самый белок полезен, пока неясно. Да и вообще, полезен ли?

В отличие от Фрея, многие специалисты считают, что слеза - это фильтрат крови, никаких особенных веществ не содержит, и нужна лишь для увлажнения роговицы, склеры и конъюнктивы глаза и защиты их от трения, высыхания, внешней среды (ветер, пыль и т. д.). А польза от плача совсем в другом: вместе со слезами мы избавляемся от негативных эмоций, а наш организм - от стресса. Впрочем, это всего лишь теории и гипотезы. Есть лишь один неоспоримый, проверенный временем факт - женщины плачут чаще мужчин. И дело тут не в биологии.

Женщины рыдают

Иногда мне кажется, что женщина плачет всегда: при встречах и расставаниях, от горя и радости, от избытка чувств и их недостатка... "Слезы - красноречие женщины", - заметил Экзюпери. И был прав: то, что представительницы прекрасной половины человечества не в состоянии объяснить словами, они весьма доходчиво растолкуют слезами. Психологи считают, что все дело в сентиментальности. В действительности же причин для женских слез не так уж много. Прежде всего мы плачем от жалости к самим себе. Ну кто тебя еще пожалеет, если муж опять забыл про годовщину знакомства? Есть слезы ревности и бессилия - последняя возможность что-то кому-то доходчиво объяснить. Некоторые говорят, что плачут от одиночества - лукавят! Психологи утверждают, что у слез всегда есть конкретная причина. И конечно же, женщины плачут от избытка чувств. Кстати, это чуть ли не единственный достойный повод всплакнуть и для "слезоустойчивых" мужчин. Между прочим, У.Фрей установил, что 39 процентов мужчин (наверняка большая их часть американцы) и всего лишь 27 процентов женщин проливают сентиментальные слезы над книжкой и перед экраном телевизора.

И наконец, слезы - это оружие. Мужчины однозначно проигрывают все "слезные войны", безуспешно пытаясь понять: что в них правда, что - игра. Вы и в самом деле хотите это выяснить? Тогда имейте в виду: если женщина даже после того как добилась-таки своей цели еще долго всхлипывает, значит, плакала от души. Если же щеки мгновенно высохли, так и знайте - притворялась.

Мужчины огорчаются

Мальчики в детстве слез проливают гораздо больше, чем девчонки. Почему же не плачут мужчины? Не могут, не хотят, не умеют? Не по-ло-же-но! Им чуть ли не с пеленок вбивают в голову: ты не слабак, тебе не может быть плохо. Между тем именно от того, что зазорно плакать из-за колкого слова или украденного в троллейбусной давке бумажника (экий, право, пустяк?!), мужчины чаще болеют сердечно-сосудистыми болезнями. Между тем психика у представителей сильного пола не такая уж и устойчивая, как мы привыкли думать, и самоубийц среди них в 3 раза больше, чем среди женщин. А вот поплакал бы вовремя, пожаловался психологу или хотя бы соседу, глядишь, все бы и обошлось.

Комментарий психолога минского Центра социальной поддержки Натальи Сабиновой

: - Слезы - своеобразная реакция адаптации. Один американский психотерапевт провел исследование их состава и выяснил, что они состоят из трех химических веществ: одни убивают боль и стресс, способствуют красоте, другие обладают бактерицидным свойством, третьи стимулируют выработку молока у кормящих матерей. Люди плачут по разным причинам. Но в целом 50 процентов слез мы проливаем в горе, 21 - от счастья, остальные - от умиления, ярости, боли. Женщины плачут в 5 раз чаще мужчин, думаю, именно поэтому они и живут дольше в среднем на 7 лет. Бытует мнение, что мужчина не любит смотреть на женские слезы и сделает все, чтобы она перестала плакать. Женщины этим пользуются. И все же не всякие слезы - игра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter