Автомобили, оставленные владельцами кое-как, значительно затрудняют проезд спецтехнике

Поперек всех

Минск. Уручье. Улица Героев 120-й Дивизии. Двор столичной новостройки. 8 утра. Вместо пения птиц с дочерью слышим все «богатство и разнообразие» великого могучего русского языка. Причем настолько богатого, что и человеку с гуманитарным образованием многие слова показались неологизмами. Безусловно, любопытство берет верх — что же вызвало такую бурю эмоций и кто так «красочно, со множеством эпитетов» упоминает автовладельца? И наблюдаем, как говорится, картину маслом. Двое рабочих тянут битком набитые мусорные контейнеры через весь двор к спецмашине. Просто из-за одной неправильно запаркованной машины мусоровоз не смог проехать к нужной точке. Рабочим ничего не оставалось, как заняться силовыми упражнениями и тащить их через весь двор. Но это еще полбеды — мастерство маневрирования пришлось проявлять и владельцам легковушек, которые в сантиметрах разъезжались с этой машиной. Как позже выяснится, владелец авто так спешил со смены на ужин, что решил оставить авто с вечера где попало. Ему было лень искать свободное место в окрестностях.



Ужин обошелся дорого. Счет придется оплачивать в ГАИ. Неравнодушные жильцы написали заявление, так как «мастерство» парковки владелец авто проявлял с завидной регулярностью. То газон чудесным образом превращался в паркоместо, то выделенное место для людей с ограниченными возможностями ждало именно его машину. И в этот раз он ничего иного не придумал, как запарковаться параллельно с ограничительными столбиками, специально поставленными, чтобы там не останавливались машины.

Радует одно: хорошо, что его машина стала преградой лишь для мусоровоза. А если бы для пожарной или неотложки? Ведь бывают случаи, когда все решают секунды. Об этом говорит и официальный представитель Минского городского управления МЧС Ольга Мельченко. Спасатели не всегда могут близко подъехать к месту вызова из-за неправильно припаркованных автомобилей, например, со стороны жилой застройки или в арках домов.

Автомобили, оставленные владельцами кое-как, значительно затрудняют проезд специальной техники. Из-за этого автолестницы, автоцистерны и другие габаритные спасательные автомобили вынуждены зачастую с минимальной скоростью продвигаться к месту вызова. Бывает и так: часть техники останавливают на значительном расстоянии от места чрезвычайного происшествия, и прибывшие спасатели в руках переносят необходимое оборудование на достаточно большие расстояния, прокладывают рукавные линии. Это серьезно усложняет спасательные работы. Но самое главное — на это тратится время, а ведь в деле спасения жизней каждая секунда на счету. И от него в таких ситуациях зависит все.

На этот раз водитель отделается штрафом. И тут ему, мягко говоря, еще повезло. Дом хоть и новостройка, но уже подтвердил статус «высокой культуры». Ведь вместо вызова ГАИ разозлившиеся граждане могли выплеснуть злость в виде проколотых колес, залитых монтажной пеной дверей и поцарапанного гвоздем капота. Благо изобретательность мстителей не знает границ.

Объективности ради стоит сказать: в доме с 256 квартирами парковочных мест всего около 70. Но жильцы сами подписали коллективную петицию при сдаче дома, что этого количества им достаточно. На дом долго не подписывали разрешительные документы, так как принимающие его организации прямо указывали на нехватку мест. Но кто же тогда думал о парковках? Главное было — побыстрее заселиться в свои квартиры. Возможно, проблему с нехваткой мест решило бы строительство паркинга. Да и свободная площадка для его имеется. Но вот уже который год вопрос пребывает в подвисшем состоянии. То не находится достаточное количество желающих участвовать в строительстве, то предлагается космическая цена за паркоместо.

За нарушение правил остановки и стоянки предусмотрен штраф в размере одной базовой величины — сейчас это 25,5 рубля. За повторное нарушение в течение года штраф увеличивается вдвое. На автомобильных форумах некоторые автовладельцы прямо пишут: такой штраф для них — смешная сумма. Проще его заплатить, чем искать полчаса, где поставить на ночь свое авто.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter