Поперек борозды

Несовершенство нормативно–правовой базы тормозит частные инвестиции в убыточные сельхозпредприятия
Несовершенство нормативно–правовой базы тормозит частные инвестиции в убыточные сельхозпредприятия

За последнее время деревню Красное лихорадило дважды. В конце 2003 года, когда индивидуальный предприниматель, владелец фермерского хозяйства «Березина–агро» Николай Синькевич, заявил о своем желании купить колхоз «Березина» — самое отстающее хозяйство в Осиповичском районе, и месяц назад, когда договор купли–продажи был аннулирован.

«Мы в шоке, — нервно теребит папку с документами бухгалтер хозяйства Инна Холомич. — К хорошему привыкаешь быстро. Так не хочется возвращаться в прежнее состояние, когда без посторонней помощи мы ни посеять, ни убрать не могли, а зарплату порой получали раз в 3 месяца. Да и ту большей частью из районного бюджета».

О приходе бизнесмена в колхоз крестьяне теперь рассказывают, как сказку. В начале прошлой зимы районные власти распорядились передать из «Березины» в другие хозяйства 160 телок, которых не было чем кормить. Синькевич купил полтысячи тонн силоса и настоял на том, чтобы стадо осталось на месте. Сегодня эти коровы дают основную выручку хозяйству. А прошедшей осенью «Березина», заготовив силоса и сенажа втрое больше, уже помогала делать запасы кормов соседям: бизнесмен выбил для хозяйства новенький комбайн КЗР–10. Кроме того, за свои деньги купил несколько тракторов, бензовоз, самосвал. «Я словно заново на свет родился, — с почти детским восторгом восклицает механизатор Владимир Шумский. — Все последние годы со старьем приходилось возиться. Бывало, неделями латаешь машину, а все без толку. А полгода назад сел на погрузчик, еще пахнущий краской. И дело пошло, и заработки увеличились». Свои впечатления у полеводов, водителей, доярок. И даже от рабочего, которого предприниматель сначала уволил за пьянку, а потом взял обратно, я не услышала о Синькевиче худого слова. Слишком разительно за год изменилась здесь жизнь. Сегодня в «Березине» самый высокий в районе плюс по молоку. В 2004 году крестьяне продали его больше на 272 тонны. Да и качество молока стало иным. В позапрошлом году ни одного литра хозяйство не продало высшим сортом (соответственно по самой выгодной цене). Сегодня такого — 42 процента. Говорят, в этом заслуга специально купленного бизнесменом итальянского холодильника. А еще он здорово экономит электроэнергию. Для хозяйства, у которого долгов накопилось не одна сотня миллионов рублей, волшебный подарок!

Тем более что сделал его Николай Синькевич, как, собственно, и все остальное для колхоза, можно сказать, на спонсорских началах. Дело в том, что предприниматель появился в «Березине» без юридического оформления отношений. В августе 2003 года уже было известно, что готовится указ Президента о передаче убыточных хозяйств коммерческим структурам на льготных условиях. Речь шла об отсрочке долгов и их частичном списании при условии роста производства, поддержке в приобретении новой техники, налоговых послаблениях. Поэтому, не теряя времени, бизнесмен взял хозяйство под крыло. Назначил председателем своего менеджера, начал покупать технику, семена, горючее, дал деньги на выплату зарплаты работникам. Активность частника подогревал собственный интерес. Сырье для своего предприятия по изготовлению чипсов, полуфабрикатов, сухих завтраков в соседнем поселке Елизово до этого приходилось закупать в Польше. Более 2 тысяч гектаров сельхозугодий «Березины» позволяли отказаться хотя бы от завоза картофеля, выращивая его у себя. Однако планы — это одно, а реальность, как оказалось, — совсем другое.

«С первыми трудностями мы столкнулись, когда вплотную подошли к оформлению сделки о покупке имущественного комплекса «Березины», — вспоминает Николай Ефимович. — Выяснилось, что налогообложение выкупленного колхоза будет более жестким, чем у обычных хозяйств. Почему? В единый сельхозналог в размере 2 процентов от валовой выручки, который платят сельхозпредприятия, включен и налог за пользование землей. Я же выкупал колхоз как владелец фермерского хозяйства, которому по закону в пожизненное наследуемое владение передается не более 100 гектаров земли. Остальная земля может браться только в аренду. Получается, что, помимо единого налога, мне придется платить еще и арендную плату, к которой местные власти при желании пополнить бюджет вполне законно могут применять повышающие коэффициенты. Таким образом, 2.100 гектаров «Березины» обойдутся не в один десяток миллионов рублей в год, хотя колхоз за пользование этой же землей платит намного меньше. Второй загвоздкой оказался НДС, которым облагается при продаже имущество колхоза в случае, если он не разделен на паи, как, например, «Березина». А почему бы не освободить от этого все сельхозпредприятия? Ведь, по большому счету, формальная юридическая процедура раздела на паи, закрепленная на бумаге, по сути, ничего не меняет. Но в итоге получилось, что к 300 миллионам рублей продажной цены имущественного комплекса набегала внушительная сумма. Просчитав свои финансовые возможности, я отказался от этой затеи. А все потому, что в законодательстве не прописан четко механизм передачи колхозов частникам. И это сегодня сдерживает многих желающих обзавестись сельхозпредприятиями».

...В ноябре Анатолий Скитович, назначенный Синькевичем руководителем хозяйства, написал заявление об уходе и вернулся в Елизово, откуда год назад ушел на председательское кресло. Туда же недавно Николай Синькевич перевез с мехдвора «Березины» тракторы и бензовоз. Побоялся, что там без присмотра их растащат по частям. Но пообещал, что при необходимости будет давать тракторы колхозу. «Когда с приходом Ефимовича все стало меняться к лучшему, люди и пить, и воровать перестали. Видели, что и показатели улучшаются, и зарплата растет, — вот и держались за свое рабочее место. А теперь все опять прямо на глазах вниз стало катиться», — безнадежно машет рукой колхозный сторож Аркадий Каган.

Недавно в «Березине» появился новый председатель. По отзывам, молодой и энергичный. «Только что он сделает без денег? — вздыхает главный инженер хозяйства Иван Кондратович. — Горючее и запчасти покупать надо, минеральные удобрения, семена. Да и фермам ремонт нужен. «Живых» сооружений и машин в колхозе почти не осталось. 17 зданий комиссия признала вообще непригодными для использования, 7 единиц техники недавно пришлось отправить на металлолом. Только и остается тешить себя надеждой: а вдруг Ефимович передумает и вернется в хозяйство?»


Комментарий заместителя начальника управления совершенствования экономического механизма хозяйствования Минсельхозпрода

Владимира Красовского:

— На сегодня благодаря двум президентским указам — N 280 и N 138 — частниками выкуплено 44 убыточных сельхозпредприятия. Еще по десятку хозяйств готовятся документы. Вообще же речь идет о том, что инвесторам будет передано не менее 350 хозяйств. Учитывая, что такая практика осуществляется впервые, понятно, что возникает много вопросов. В 2004 году даже было издано практическое пособие по проблемам реорганизации убыточных сельхозпредприятий. А в развитие указов только на уровне Минсельхозпрода принято около 30 нормативных актов. Недавно, например, решен вопрос о льготах для инвесторов по уплате долговых платежей хозяйств в фонд соцзащиты. Понятно, что нормативно–правовая база будет и дальше совершенствоваться. В начале февраля состоится расширенное заседание коллегии Минсельхозпрода, на котором проблемы по передаче убыточных хозяйств частникам будут обсуждаться с привлечением активистов фермерского движения, депутатов Палаты представителей, специалистов Минэкономики, Минфина, Министерства по налогам и сборам, Минюста и других заинтересованных ведомств. И многие проблемы инвесторов, думается, будут решены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter