Попавший под санкции Фридман: не знаю как жить дальше, денег нет даже на уборщицу

Попавший под санкции Великобритании и Евросоюза миллиардер Михаил Фридман назвал себя пленником в Лондоне, а также заявил, что у него практически нет денег, даже на услуги уборщицы, сообщает издание Bloomberg Businessweek.


После попадания под санкции Фридман покинул совет директоров Альфа-банка, X5 Group и Veon (владеет российским "Вымпелкомом").

Во время интервью изданию Фридман подчеркнул, что у него есть израильский паспорт. Но на вопрос, может ли он переехать туда, бизнесмен заявил, что у него "нет там дома" и у него нет доступа к деньгам, чтобы купить его. 

"Я здесь пленник", - приводит его слова издание.

Bloomberg Businessweek пишет, что меры ЕС и Великобритании привели к заморозке счетов  миллиардера и "теперь он пытается понять, как ему оплачивать даже небольшие расходы". 

- Может быть, мне стоит убирать дом самому. Это нормально. В студенчестве я жил в маленькой комнате общежития с четырьмя мужчинами. Но спустя 35 лет это неожиданно, - рассказал Фридман в беседе с изданием.

По данным Bloomberg Businessweek, после блокировки счетов Фридману придется получать разрешение на трату денег у британского правительства, которое должно определить разумность его запроса. Расходы Фридмана могут ограничить суммой примерно 2,5 тысячи евро в месяц.

По информации Bloomberg, перед введением санкций состояние Фридмана составляло около 14 миллиардов долларов. Сейчас его состояние на бумаге составляет около десяти миллиардов долларов. Издание Bloomberg Businessweek сообщает со ссылкой на Фридмана, что него нет недвижимости, кроме дома в Лондоне, дома в Москве и квартиры родителей в Латвии, и что у него "нет ни яхты, ни самолета, которые можно было бы конфисковать". 

Фото: РИА Новости 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter