Попавшие в ДТП под Ригой белорусы и начало новой операции в Донбассе. Главное за понедельник

Главные события прошедшего понедельника в традиционном обзоре sb.by.

ГЛАВНОЕ

Понедельник начался с неприятных новостей из Латвии. Стало известно, что утром под Ригой произошло ДТП с участием белорусского автобуса. По предварительным данным, водитель автобуса МАЗ не справился с управлением, и транспортное средство съехало в кювет. В аварии была травмирована гражданка Беларуси. В посольстве Беларуси в Латвии сообщили, что угрозы ее жизни нет.

Фото delfi.lv

С трагедии началась неделя в Афганистане. Утром в Кабуле прогремело два взрыва, в результате которых погибли 29 человек. Среди погибших есть полицейские и журналисты. Ответственность за теракт взяла террористическая организация "Исламское государство".

И все же основное внимание мировой общественности в этот понедельник было приковано к событиям в Армении, где Никола Пашиняна официально выдвинули кандидатом на пост премьер-министра страны.

После обеда внимание СМИ обратил на себя президент Украины Петр Порошенко, заявив о завершении в Донбассе АТО и начале операции объединенных сил.

ОБЩЕСТВО

Со 2 мая по 1 июня абитуриенты смогут зарегистрироваться для участия в централизованном тестировании. При себе надо иметь документ, удостоверяющий личность, написать заявление, заплатить за прием и оформление документов и получить пропуск.

На границе Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей в понедельник снова образовались большие очереди из машин. Всего насчитывалось более 2 тысяч грузовиков и 650 легковых автомобилей.

Куда отправиться горожанам с детьми на майские праздники? С пятницы в Беларуси открылся сезон аттракционов. Корреспондент SB.by прогулялась по паркам и узнала, на чем и почем можно прокатиться в этом году.

Но прежде, чем планировать прогулку по паркам, рекомендуем вам свериться с прогнозом погоды на 1 мая. Синоптики обещают до плюс 28, правда не обойдется без дождей

В МИРЕ

Ночью в Сирии были атакованы военные базы рядом с Хамой и Алеппо, которые подверглись ракетному удару. После нападения на одном из военных складов возник пожар, были слышны взрывы. О том, кто нанес удар, так и осталось тайной.

Глава МВД Великобритании Эмбер Радд подала прошение об отставке. Она подверглась критике за введение целевых показателей по депортации. Радд подтвердила, что вводила парламент в заблуждение и знала о наличии таких нормативов. Тереза Мэй приняла отставку.

Китайские исследователи собираются повысить количество осадков до 10 миллиардов кубометров в год. Для этого в горах поставят специальные камеры, которые будут распространять иодид серебра. Этот эксперимент станет первым в мире опытом по искусственному вызову дождя.

ПРОИСШЕСТВИЯ

Разгул стихии в ночь на понедельник привел к трем пожарам в Брестской области. Удары молний подожгли хозпостройки в поселке Лядовичи, деревне Журавок и агрогородке Пески.

В Солигорском районе два человека погибли в ДТП с участием BMW и трактора. По факту аварии возбуждено уголовное дело.

Еще одно смертельное ДТП произошло в Брестском районе, где водитель автомобиля ГАЗ совершил наезд на велосипедиста. От полученных травм велосипедист скончался на месте происшествия.

В ДТП в Дрогичине пострадали сразу пять человек, в том числе дети. Авария произошла из-за того, что женщина не уступила дорогу на перекрестке. Все травмированные были госпитализированы.

Гродненские таможенники изъяли у гражданина Польши авто стоимостью около 70 тысяч евро. Как выяснили экперты, BMW-X6 был ввезен на территорию ЕАЭС с "перебитыми" VIN-номерами и находился в розыске в Евросоюзе.

СПОРТ

В понедельник стартовал теннисный турнир в подмосковных Химках, на котором белорусская теннисистка Вера Лапко смогла выйти во второй круг соревнований. В своем первом матче на турнире Вера в двух сетах переиграла россиянку Полину Лейкину – 6:2, 6:3.

Кстати, в опубликованном новом рейтинге WTA Вера Лапко осталась на 111-й строчке. Не потеряли своих позиций и Арина Соболенко с Александрой Саснович.

Еще одна хорошая новость пришла из Дюссельдорфа, где белорусская бегунья Ольга Мазуренок одержала победу на марафонской дистанции, пробежав ее за 2 часа 25 минут 25 секунд.

Уже 4 мая сборная Беларуси проведет свой первый матч на чемпионате мира по хоккею в Дании, и Дейв Льюис назвал окончательный состав команды. За сборную сыграет сразу пять дебютантов мировых первенств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter