Как готовятся к финалу национального отбора на детское "Евровидение-2018" участники десятки

Попавшие в десятку

Час икс наступит 31 августа: именно в этот день выйдут на сцену финалисты национального отбора на детский международный песенный конкурс «Евровидение–2018», а зрители смогут не только увидеть выступления ребят, но и проголосовать за своих любимцев, чтобы добавить им баллов. До судьбоносного вечера остается неделя, напряжение нарастает. Корреспонденты «СБ» выяснили, как вошедшие в десятку юные вокалисты готовятся к финальным музыкальным боям в прямом эфире.

12–летний Артем Скороль по три раза в неделю ездит на репетиции в Минск: юного солиста Национального центра музыкального искусства им. Владимира Мулявина готовит известнейший педагог Светлана Стаценко, в чьей копилке — целых две победы представителей Беларуси на детском «Евровидении».

Артем

— Иногда и чаще трех раз в неделю приходится бывать в Минске, — призналась мама мальчика Светлана. — График плотный, кроме репетиций, у Артема берут интервью, приглашают на телевидение. Конечно, он устает от этих разъездов, но говорит, что ему все нравится — если бы не нравилось, не стал бы участвовать. Голосовой режим мы соблюдаем круглый год, так что каких–то особых ограничений нет — все в рабочем порядке. Сын наблюдается у фониатра, у врача–фонопеда, делает дыхательные упражнения.

Фото  БЕЛТА

Детали будущего номера нам не раскрыли, но известно, что Артем Скороль выйдет на сцену не один, а с балетом Ольги Шамровой: популярный хореограф ставила ему движения.

Елизавета


10–летняя Елизавета Мея из Жодино в отличие от многих за лето ни разу не дала себе передышки: занятия не прерывались даже в выходные, хотя для девочки составили такой режим, чтобы она не переутомлялась и всегда находила время на игры и прогулки с братьями и сестрами (Лиза из многодетной семьи).

— Каждый день расписан по минутам, за лето мы не отдыхали ни дня: все время занятия, выступления, фотосессии, интервью, — рассказала педагог по вокалу Милана Вертинская. — Пока готовились к финалу, родилась обновленная версия песни, сняли на нее клип, он сейчас монтируется. Лиза выйдет на сцену студии Белтелерадиокомпании с балетом из 5 человек, танец ставили жодинские хореографы, а сейчас его дорабатывает руководитель шоу–балета «Феерия» Алексей Киселев — специально подгоняет под телевизионную версию. А костюмы придумал минский театр мод Kid`s Podium.

У Лизы Мея множество концертов по Минской области. А 30–го, перед поездкой в столицу, большое шоу в родном городе: на поддержку земляков–жодинцев девочка особенно рассчитывает.

Никита

Мама 13–летнего Никиты Белько признается: они решили концертами не злоупотреблять. Мальчик занимается у педагога по вокалу Василия Синько, который ставит не самые простые задачи своим воспитанникам.

— Занятия идут в обычном режиме, а с концертами выезжаем примерно раз в две недели, — объясняет Светлана Белько. — Конечно, надо песни прокатывать, но я считаю, что частые разъезды все–таки влияют на голос сына. А у нас материал сложный, Никита простого не поет. И композиция «Не предай», с которой он выйдет на сцену как финалист национального отбора, тоже не из легких. Поэтому ребенка мы бережем.

фото  ВиталиЯ  ПивоварЧика.

Кроме того, команда Никиты Белько сейчас решает животрепещущую проблему его имиджа: нам удалось узнать, что есть два варианта костюмов и, как следствие, два сценических образа и окончательное решение по ним пока не принято.

Даниэль

Педагог Ольга Дроздова готовит к финалу отбора 14–летнего Даниэля Алекса Ястремского и группу «Мята». Признается: уже надоели вопросы журналистов о том, каково Данику выступать в период голосовой мутации.

— Что все привязались к его ломке голоса, у Даниэля проблем нет! — возмущается преподаватель. — Он репетирует в нормальном режиме, готовится серьезно, поскольку конкуренция предстоит сильная, и прекрасно справляется со своим голосом.


Более того, юный артист даже отправился по городам Беларуси в промотур под названием «Час падкажа»: Бобруйск, Могилев, Витебск, Полоцк, Гомель, Мозырь, Барановичи, Брест, Лида, Гродно, Солигорск и Минск. На концерте в столице, который пройдет 25 августа, Даниэль планирует презентовать видеоклип на свою конкурсную песню.

«Мята»

Что касается группы «Мята», к ним требования педагога выше:

— С «Мятой» работаем в жестком режиме, ведь их пять человек! — говорит Ольга Дроздова. — Чтобы они пели слаженно, а их партии были чистыми, приходится не делать скидок на возраст, а спрашивать с девчонок, как со взрослых. Тем более им предстоит выйти на сцену под номером один!

19 августа группа «Мята» в арт–пространстве «Песочница» устроила «Мятную вечеринку» со звездными гостями (участниками конкурса прошлых лет, Ольгой Плотниковой, Алексеем Хлестовым) и презентовала клип на свою песню «Однажды».

 Фото ЮриЯ Мозолевского.

Еще одна забота девочек и их родителей — костюмы. Шутка ли — одеть пять человек! Администратор группы Ольга Павлющенко рассказала, что над сценическими образами девочек поработала дизайнер Наталья Ляховец:

— У каждой участницы будет свой неповторимый облик. Что касается стиля — он легкий, девичий, расцветки яркие и нежные, навевают мысли о мороженом и зефирках–маршмеллоу.

Маша


Юной модели и певице Маше Гулевич всего 9 лет, и ее тренировками не перегружают, репетиции идут в рабочем режиме, призналась мама Наталья:

— Маша занимается у Светланы Стаценко, также большую помощь нам оказывают Юзари и Ольга Шамрова. Мы им очень благодарны: и Юра, и Оля всегда находят время поговорить с Машей, уделяют ей внимание. Конечно, такая поддержка много значит! Мы в отборе на детское «Евровидение» участвуем впервые, поэтому, конечно, немного волнительно... Что касается настроения — какое оно может быть у ребенка? Хорошее, боевое!

Маше Гулевич летом позволили отдохнуть: девочка съездила с родителями в Черногорию, а недавно вернулась из Киева, где занималась в конноспортивном клубе верховой ездой — именно общение с лошадьми легче всего настраивает юную звездочку на позитив. За это время успели подготовить костюмы для финала: дизайнер Ольга Бухол создала целую концепцию для Маши и ее балета, правда, детали будущего облика пока держатся в секрете.

фото  ВиталиЯ  ПивоварЧика.
Мария

Еще одна Маша — Жилина — тоже одевается у Ольги Бухол, как и ее тезка, побывала летом на море и даже сняла там клип. 13–летняя звезда народного и эстрадного вокала занятия посещает каждый день: вокал, хореография, посещение фонопеда, обязательное для ребят, у которых повышенная нагрузка на голосовые связки.

— По счастью, Маша не большая любительница мороженого, — признается мама девочки Лиана. — И понимает, что можно, а что нельзя.

Кроме того, сейчас у юной «зорки» разгар примерок: Ольга Бухол шьет ей новый наряд для финала. По секрету нам удалось узнать, что опять не обойдется без любимых Машей ярко–алых тонов. Немногим идет красное, но эта «огненная девочка», по мнению модельера, в нем смотрится великолепно.

Monkey Tops

Девчонки из группы Monkey Tops изначально занимались танцами, а потом решили, что вполне могут запеть и встряхнуть Беларусь. Поддержал их в этом Юзари, да так, что они с первого раза попали в десятку финалистов. Девочки уже большие, очень увлеченные, поэтому особый родительский присмотр за ними не требуется — сами упорно трудятся, рассказала мама одной из участниц Вера Сивец:

— Готовятся ежедневно, работают целыми днями. Лета у детей не было, но они рады! Занимаются каждый день, работают по много часов. Конечно, делают упор и на свою сильную сторону — хореографию: песня «На стиле» — яркая молодежная танцевальная композиция, после прослушивания их даже сравнивали с Джастином Тимберлейком!

Фото  БЕЛТА.


Ангелина


12–летней Ангелине Ярощук свои занятия у Юзари пришлось на некоторое время прервать. По очень уважительной причине: девочка серьезно занимается языками, выиграла грант Гринвичской школы и уезжала на учебу в Англию. А сразу по возвращении выступила на дне рождения детского лагеря «Зубренок» вместе с другими финалистами национального отбора.

— У Ангелины три основных дела — вокал, иностранные языки и балет, — с гордостью делится успехами дочери мама Наталья. — Она выпускница балетной школы Марины Вежновец и продолжает не только петь, но и серьезно заниматься хореографией. Также мы работаем над сценической речью, а еще дочь посещает уроки риторики.

Ярослав


Роковой блондин национального отбора 11–летний Ярослав Соколиков готовится к финалу в компании Макса Лоренса. Как рассказала мама Евгения, звезда R’n’B частенько наведывается в Беларусь и занимается с Яриком вокалом:

— Наш педагог Инга Семченко, так было и есть, но к детскому «Евровидению» Ярослава готовят Инна Радаева и Макс Лоренс.

Ярославу после первого прослушивания дали отдохнуть: как только стало известно, что мальчик вошел в десятку, родители свозили его во Вьетнам, позагорать и подышать морским воздухом. Сейчас он усиленно занимается, кроме того, мальчику предстоят концерты в Гомеле и Могилеве. А эффектный костюм ему по сложившейся традиции шьет друг семьи дизайнер Дарья Мугака: с самых первых шагов на сцене маленького певца одевает только она.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter