Попавшая под машину в минском дворе девочка скончалась в больнице

По информации ГАИ, водитель 1976 года рождения, совершивший наезд, был трезв и двигался с разрешенной скоростью. Стоящие рядом автомобили были припаркованы по правилам. Водитель не смог пояснить, как ребенок оказался перед его автомобилем.

Как сообщалось, 17 июня около 13.00 на улице Розы Люксембург в Минске легковой автомобиль наехал на трехлетнюю девочку. Ребенок находился во дворе вместе со своей четырехлетней сестрой под присмотром дедушки. В результате наезда девочка получила тяжелые травмы. Врачи до последнего боролись за ее жизнь, однако сегодня стало известно, что малышка скончалась в больнице.

По факту ДТП управлением СК по Минску возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317 УК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого телесного повреждения). Проводится расследование, назначены экспертные исследования: судебная автотехническая, судебно-медицинская и другие.

Столичная ГАИ и на протяжении учебного года, и в дни каникул регулярно обращается к водителям с просьбой не оставлять детей без присмотра. Водителей же убедительно просят быть предельно внимательными и снижать скорость как на дворовой территории, так и вблизи пешеходных переходов, а также учебных заведений и в местах скопления детей. "Дети очень активны и подвижны. Несмотря на беседы с инспекторами ГАИ, которые рассказывают об опасностях, которые может таить в себе проезжая часть, ребята зачастую не воспринимают это всерьез, не видят опасности в дороге. Они в любой момент могут появиться на проезжей части неожиданно для водителей, играя в мяч, катаясь на велосипеде или просто перебегая дорогу", - отметила Татьяна Харлинская. При этом большинство ДТП с участием детей происходит именно в период летних каникул, когда у ребят много свободного времени. Поэтому и водителям, и родителям нужно быть максимально бдительными, чтобы уберечь маленьких, пусть и не всегда осторожных детей.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter