Почему яблоки то мелкие, то горькие, то осыпаются? Работа над ошибками

Попасть в яблочко

Вы старались, но без желанных фруктов остались? Поработаем над ошибками вместе

По осени не только цыплят считают, как гласит известная поговорка, но и в прямом смысле плоды труда оценивают сельхозпроизводители и садоводы-огородники. Результаты, увы, не всегда радуют, хотя, казалось бы, в том же саду все было сделано правильно: осенью внесли навоз и минеральные удобрения, весной деревья обрезали и подкормили. А яблоки то мелкие, то горькие, то осыпаются. На некоторых появились пятна, другие размякли или потрескались... Каковы причины? Традиционно в начале осени подобных вопросов в нашей редакционной почте собралось немало. На какие-то из них мы уже отвечали, однако, как говорится, повторение — мать учения.

Фото Ольги Рукевич

Итак, в очередной раз поработаем над типичными ошибками. Одна из наиболее распространенных — многие вносят удобрения под сад и осенью, и весной. Запомните: одного раза вполне достаточно. Да и подкормку с обрезкой надо правильно совмещать. Кроме того, очень важно следить за погодой. Если предыдущий год был теплым, то в почве и так накопилось много минерального азота. Поэтому дополнительные подкормки ни к чему — они лишь усилят рост побегов, затормозив плодоношение и ухудшив качество фруктов. А вот использование удобрений с комплексом макро- и микроэлементов («Эколист», «Кристалон») пойдет только на пользу.

А теперь разберемся, почему яблоки могут нас огорчить.

Горько!

Причина горечи во вкусе яблок — поражение их функцио­нальными заболеваниями: горькой ямчатостью или джонатановой пятнистостью. Причем может иметь место как одно из этих заболеваний, так и сразу два.

Чаще всего на кожице плода появляются небольшие, ближе к чашечке (2—4 мм), углубленные округлые пятнышки. Это горькая ямчатость. Чем глубже поражаются подкожные слои плода, тем мякоть под пятном становится более пористой и горькой на вкус. Заболевание связано с недостатком кальция. Его в плодах должно быть не менее 5 мг на 100 г. Кальция мало поступает к деревьям, растущим на уплотненных почвах, где недостаточно влаги и низкая кислотность. Минерал плохо доходит в верхнюю часть кроны, поэтому в плодах, выросших на макушке, его дефицит. Вот и хранятся «великаны» плохо.

Причина горькой ямчатости порой кроется и в дождливой погоде или обильном поливе в предуборочный период. Не на пользу также слишком большой размер плодов из-за недогрузки дерева урожаем.


Второй причиной горького привкуса у яблок может быть джонатановая пятнистость. Название болезни связано с сортом «Джонатан», который в недавние времена был очень популярным в разных странах, но имел существенный недостаток — склонность к этому заболеванию. В предуборочный период на поверхности плода появляются темные пятна мелкого размера, во время хранения они становятся больше, чернеют или буреют. Кожица под пятном начинает проваливаться. В последующем пятна могут сливаться. Мякоть под ними темнеет, приобретает пористую консистенцию и горечь.

Замечено, что джонатановой пятнистостью чаще поражаются сорта, которые ежегодно обильно плодоносят, особенно на легких почвах. Образно выражаясь, корни не справляются подавать нужное количество макро- и микроэлементов, определяющих качество плодов. Здесь помогают некорневые подкормки водорастворимыми удобрениями.

Причин джонатановой пятнистости тоже несколько: высокая температура во время сбора урожая и повышенная при хранении; слишком большой размер плодов; поздний съем и задержка с закладкой на хранение.

Горечь обусловлена дефицитом трех элементов — калия, кальция и магния. Причем кальция может не хватать в плодах даже при его избытке в почве. Обычно такое случается при внесении высоких доз калийных и магнийсодержащих удобрений. Поэтому основная профилактика — сбалансированное питание.

Иногда садоводы излишне поливают свои яблони и груши. При этом растворимый кальций вымывается из корнеобитаемой зоны.

Существенно снижает почвенную кислотность и улучшает кальциевое питание известкование почвы: 2—3 кг на 10 кв. м с заделыванием в почву на 12—15 см.

Наиболее эффективный способ борьбы с горькой ямчатостью и джонатановой пятнистостью — 2—3-кратное опрыскивание деревьев в период вегетации раствором кальция хлористого двухводного (100—130 г препарата на 10 л воды). Более высокая концентрация может вызвать ожог листьев. Также весьма эффективны препараты «Кристалон» и «Эколист» с повышенным содержанием кальция.

Первый раз обрабатывают при образовании завязи, а последний — за три недели до сбора урожая.
НАША СПРАВКА

Из районированных в Беларуси сортов наиболее подвержены горькой ямчатости и джонатановой пятнистости «антей», «антоновка обыкновенная», «заря алатау», «имрус», «шампион» и другие.
«Румян» не хватило

Привлекательную оранжево-красную окраску кожице плода придают пигменты, в частности антоцианы и каротиноиды. И чем больше их накапливается в клетках по мере созревания фруктов, тем они становятся ярче и наряднее. А образуются антоцианы и каротиноиды под действием прямых солнечных лучей.

Вначале все яблоки, пока они зеленые, мало чем отличаются по химическому составу от листьев: и те и другие содержат много хлорофилла. Постепенно в них происходит изменение химического состава, кожица и мякоть при созревании сперва светлеют, приобретая желтоватый или беловатый оттенок, а затем розовеют и краснеют.
 Фото Ольги Рукевич


Но почему же иногда яблоки «бастуют» и отказываются краснеть? Дело в том, что окрашивающие пигменты красно-оранжевой покровной окраски интенсивно образуются лишь при смене высоких и низких температур. Обычно это происходит, когда высокие дневные температуры чередуются с низкими положительными (ниже 10 градусов) ночными. Яблоко проходит своеобразную закалку и вырабатывает больше антоцианов.

Если высокие плюсовые температуры держатся круглосуточно, покровная окраска плодов проявляется очень слабо даже у всегда окрашенных сортов. А поскольку жара обычно стоит не дольше середины августа, неокрашенными или слабо окрашенными остаются только раннелетние и летние сорта, созревающие именно в этот период. Аналогичным образом ведут себя и ранние сорта груши.

Плоды же осенних и зимних сортов в сентябре начинают активно краснеть, приобретая свойственную им интенсивную окраску.

И чего им не висится?

Вроде бы и деревья здоровые, а плоды опадают? Этому может быть несколько объяснений.

Не исключено, что весной или при летней подкормке внесли слишком много азотных удобрений — мочевины, перегноя, навозной жижи. При избытке азота дерево бурно растет, мякоть плодов становится рыхлой, многие яблоки опадают. Чтобы не допустить преждевременный опад, осенью или весной внесите суперфосфат (25—30 г на 10 л воды). Норма полива — ведро раствора на 1 кв. м приствольного круга. Можно провести некорневую обработку удобрениями, не содержащими азот (желтым или коричневым «Кристалоном»).

Возможно, в почве не хватает калийных удобрений. Вызывает опад как слишком частый и обильный полив яблонь, так и недостаток влаги в почве приствольного круга.

Как правило, деревья закладывают большое количество цветковых почек, намного больше, чем это требуется для будущего урожая. Из каждой почки распускается от 5 до 6 цветков, но только 5—10 % из них в конечном счете дают плоды. Остальные цветки либо не завязывают плоды, либо уже завязавшиеся плоды осыпаются вскоре после цветения. Это так называемая первая волна осыпания завязи. Причина — недостаточное опыление цветков. Яблоня — перекрестноопыляемая культура, и тут весьма важно так подобрать сорта, чтобы они опыляли друг дружку.

Вторая волна опадения завязи приходится на июнь, когда завязь составляет в диаметре 1—1,5 см. И в этом летнем свое­образном самоочищении есть положительный момент. Так дерево регулирует количество плодов, которые может прокормить собственными корнями.

Часть осыплется и во время их созревания, когда приток питательных веществ и влаги недостаточный. Листовая поверхность не в состоянии прокормить образовавшиеся плоды, поэтому дерево и сбрасывает лишние «рты». Чтобы этого не происходило, надо правильно ухаживать за садом — свое­временно проводить подкормки и полив, бороться с вредителями и заболеваниями.

Удобрения же должны быть более разнообразными. Обычно 1 раз в 3 года в почву под яблони вносят 5 кг перегноя, 50 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия (или 1/2 стакана золы) на 1 кв. м. Но более эффективны некорневые подкормки.

Еще одна причина опадания плодов — повреждение их болезнями и вредителями, особенно яблонной плодожоркой. Поднимите опавшие яблоки и разрежьте их ножом. Если они внутри имеют ходы и червоточины, то это именно тот случай. На внешней стороне поверхности яблока можно найти черное пятнышко. Борьбу с яблонной плодожоркой нужно начинать весной, когда бабочка делает первые кладки.

Появившиеся из яиц гусеницы плодожорки прогрызают кожуру яблок и падают на поверхность земли, чтобы зарыться в нее для окукливания. Поэтому надо постараться помешать им проникнуть в толщу земли. Для этого можно накрыть почву под деревьями полиэтиленовой пленкой, закрепив ее кирпичами или камнями.

Если дерево повреждено морозами, плоды тоже могут активно опадать. Таким посадкам нужен особенно тщательный уход. Поздней осенью либо в начале зимы необходимо побелить яблони известью или специальными побелками — это предохранит их от солнечных ожогов ранней весной и в какой-то мере от морозов.

Во время засухи особенно чутко реагируют на недостаток влаги деревья, растущие на легких почвах и привитые на слаборослые клоновые подвои, у которых поверхностная корневая система. Но полив во время опада уже бесполезен. Поэтому с наступлением жары деревья на карликовых подвоях надо точно так же поливать, как и грядки с огурцами или помидорами. Даже если яблоки не опадут, они все равно не проявят весь заложенный в них генетический потенциал. Плюс ко всему не накопят нужное количество сахаров и питательных веществ.


Неуместная мелочность

Как правило, плоды мельчают, когда дерево перегружено урожаем.

Сегодня во многих хозяйствах вручную ножницами вырезают лишнюю завязь. Некоторые для прореживания используют химические препараты, искусственно вызывающие опад.

Есть и специальные машины, которые вращающимися мягкими полипропиленовыми трубками обивают «слабаков». Так в промышленных садах прореживают абрикос, персик, сливу.

Отягощенное урожаем дерево практически не закладывает плодовых почек, сводя на нет урожай будущего года. Да и в зиму уходит неподготовленным. Чтобы урожай был ежегодно стабильным и качественным, необходимо прореживать завязь.

Фото Ольги Рукевич

Урок химии

В незрелых яблоках много крахмала и нет сахара. Крахмал — вещество несладкое. Проведите небольшой тест. Йод немножко разведите водой и капните на крахмал, кусочек сырого картофеля и дольку неспелого яблока. Появившаяся синяя окраска доказывает, что во всех этих продуктах содержится крахмал. А затем повторите опыт с яблоком, когда оно полностью созреет. И крахмала (то есть синих отметин) в нем вы уже не найдете. Зато теперь появился сахар. Вот и получается, что созревание плодов — это химический процесс превращения крахмала в сахар.
НА ЗАМЕТКУ

Окраска плодов — генетически обусловленный признак. Так, золотисто-желтые «антоновка обыкновенная» или «белый налив» ни при каких условиях не покраснеют. В то же время «алеся», «белорусское малиновое», «спартан» — всегда красные, но с разной интенсивностью цвета.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter