Попасть в переделку

У тех, кто самостоятельно затеял ремонт, всегда возникает немало вопросов. На самые распространенные из них отвечают наши эксперты


Места надо знать

Старая плитка на стенах в ванной выглядит непривлекательно. Можно ли ее покрасить?

Хотя многие считают, что это невозможно, на самом деле обновить стены и даже полы, облицованные керамической плиткой, довольно просто — с помощью краски и лака. Правда, есть места, где делать этого не стоит, — пол в ванной и душевой, а также стены, на которые часто попадает вода, например, на кухне. Если пренебречь этим советом, покрытая краской или лаком поверхность начнет облезать. Зато пол в санузле, на кухне и в прихожей красить можно. После этого они надолго сохраняют цвет.

Перед покраской надо подготовить поверхность. Возьмите жесткую щетку или металлическую губку, используйте абразивное чистящее средство — чем глубже будет нарушен гладкий слой плитки, тем лучше укрепится на ней краска.

Затем необходимо обезжирить плитку обычным уксусом и нанести на нее раствор влагоустойчивой грунтовки с высокой проникающей способностью. Дайте высохнуть покрытию в течение суток и только после этого приступайте к окрашиванию плитки.

И тут всегда возникает вопрос: какую краску наносить на поверхность? Прочнее других может оказаться масляная краска. Когда она просохнет, нанесите прозрачный уретановый лак.

Старайтесь не подвергать окрашенную плитку долгому воздействию воды и значительному нагреву. Никогда не мойте такую поверхность с помощью абразивных материалов, не используйте жесткие щетки.

Тепло под ногами

Нас агитируют положить в новой квартире теплые полы. Рекламы много, о плюсах известно, но наверняка есть и минусы. Хотелось бы узнать о них.

Плюсов у теплых полов действительно немало, однако правомерен и вопрос о минусах. Прежде всего надо учитывать, что такой пол довольно сложно соорудить, а если выйдет из строя какая-то часть, вся система перестанет работать. Теплый пол потребует дополнительных расходов на электроэнергию. Есть опасность короткого замыкания в случае проникновения в систему воды. Если комната перегружена мебелью, особого смысла в таких полах нет, поскольку тепловой поток будет ограничен.

Зачастую в качестве аргумента в пользу теплых полов говорится, что терморегулятор позволит устанавливать нужный температурный режим. Однако это устройство управляет температурой именно пола, а не всего помещения.

К тому же воздух в комнате с теплыми полами чаще всего становится сухим, что не очень полезно для здоровья.

И все-таки устанавливать электрический теплый пол или нет, решать только вам. Если размер квартиры небольшой, а отопительной мощности радиатора явно не хватает, то, конечно, стоит. С теплом всегда уютнее.

Заставьте пол замолчать

В дачном домике рассохлись полы. Как избавиться от скрипа половиц?

Что бы ни спровоцировало скрип пола, постарайтесь определить, в каком именно месте он скрипит. Издавать неприятный звук может и одна доска, и несколько. Самый простой способ “утихомирить” пол — хотя бы частично заменить его, убрав скрипящие доски. Но, если такой ремонт по каким-либо причинам невозможен, стоит попробовать менее затратные способы.

Очень часто расстояние между лагами и досками в процессе их усыхания начинает увеличиваться — появляется зазор, который приводит к прогибу доски. Трение половицы о лагу и порождает неприятный скрип. Избавиться от него можно, если между досками и лагами вбить деревянный клин.

Нередко скрип появляется в месте соединения, где для крепежа использовались гвозди. Со временем гвозди расшатываются, отверстие в досках и лагах увеличивается, в результате соединение становится непрочным и неплотным. Отсюда и скрип. Обнаружив такие места, необходимо избавиться от гвоздей, а на их место установить саморезы.

Предпочтите граниту мрамор

Решили облицевать камин гранитом, но узнали, что этот камень может излучать радиацию. Так ли это?

Природа и состав гранита таковы, что он действительно излучает радиацию, хотя и в небольших дозах — 25—30 мкР/ч. Поэтому желательно использовать этот материал для наружной отделки. А столешницы, облицовку камина, подоконник лучше изготовить из мрамора или специального отделочного искусственного камня.

Взвесьте все за и против

Что больше подходит для обшивки балкона — пластик или дерево?

Оба покрытия имеют как плюсы, так и минусы. Выбирайте такие материалы, исходя не только из их функциональности и эстетичности, но и безопасности.

Традиционно самым популярным материалом для обустройства и отделки лоджий и балконов служит дерево. Этот природный материал создает атмосферу дачной беседки, даже спустя годы дарит нежный смолистый аромат.

Пластиковый же сайдинг менее экологичен, зато более практичен. Если на вашем балконе множество вазонов с цветами, последний вариант — для вас. Пластиковые стены легко очистить от загрязнений, они без проблем выдерживают перепад температур, повышенную влажность. Чего не скажешь про некоторые виды вагонки. 

К примеру, сосновая и еловая имеют ограниченный срок службы, со временем трескаются и ветшают. Чтобы вагонка служила дольше, прочно крепите ее к стене саморезами и обязательно покрывайте защитным составом — лаком или морилкой.

Ближе к трубам

Планируем ремонт в квартире, но пока не решили, где правильнее разместить стиральную машину — на кухне или в ванной?

Если вам достаточно миниатюрной стиральной машины, ее можно разместить и в ванной комнате. Если же агрегат стандартных размеров, пожертвуйте свободным пространством кухни, все-таки она, как правило, больше по площади. Здесь машину можно установить в шкафу и задрапировать дверцей. Правда, у такого варианта есть свои недостатки. Моющие средства на кухне контактируют с посудой и продуктами питания, а белье неудобно закладывать и вынимать из машины, открывая и закрывая дверцу шкафа. А если стиральная машина с верхней загрузкой, придется продумать и конструкцию съемной столешницы.

В любом случае, какой бы ни была ваша стиральная машина, устанавливайте ее там, где более удобный подвод канализационных и водопроводных труб.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter