Попасть в Хогвартс, съесть жука, искать призраков: топ-10 самых необычных экскурсий

Прошлым летом пандемия испортила рекордное количество отпусков и туристических путешествий. Но не стоит терять оптимизм и веру в лучшее, все же до следующего теплого сезона время есть, а значит, можно подумать о том, какую точку земного шара посетить. И если вам надоели однообразные примитивные туры по достопримечательностям, мы предлагаем вам кое-что поинтереснее.

1.  Тур “По следам Гарри Поттера”


Маршрут по местам, где известнейший литературный персонаж Гарри Поттер знакомился с миром волшебства, существует уже несколько лет. Туристы посетят платформу 9¾, проедут на поезде, ведущем в сказочный Хогвартс, побывают в зоопарке с говорящим удавом, в волшебной лавке в лондонской подворотне и других удивительных местах.

2.  Тур “Странное мясо”


“Вкусный” шанхайский тур предлагает посетить продовольственные рынки Китая. Если ваша единственная пища, как правило, состоит из супа, аппетитного второго блюда и сладкого десерта, то этот тур явно не для вас. Но он прекрасно подойдет тем, кто хочет попробовать жареных стрекоз и скорпионов.

3.  Тур по Барселоне с бездомным гидом


Идея тура заключается в том, чтобы увидеть все краски Барселоны: и достопримечательности, о которых можно найти кучу информации в путеводителях, и секретные места, о которых могут поведать только местные жители. Но экскурсоводом будет человек без определенного места жительства. Таким образом можно не только хорошо провести время, но и сделать доброе дело для неимущих.

4.  Тур по ночным заводам Канагавы


В этом туре индустриальные районы Японии предстанут перед туристами как достопримечательности страны. Причем именно ночные вылазки на заводы пользуются у местных жителей большим спросом.

5.  Тур по кладбищу


Кладбище Гринвуд в Бруклине (Нью-Йорк) уже давно стало парковой зоной. Только здесь нельзя бегать, кататься на роликах или велосипедах, зато на входе можно купить карту кладбища или же футболку. Сами американцы не считают кладбище грустным и мрачным местом, а стало быть, выпить вкусные напитки в катакомбах Гринвудского кладбища – первое дело в канун Хеллоуина.

6.  “Смертельный” тур


Туристическая компания Dearly Departed Tours (Лос-Анджелес) занимается организацией “смертельных” туров. Но не стоит бояться страшного названия, под ним подразумеваются экскурсии по местам кончины голливудских звезд.

7.  Тур по сараям


Организация “Сарайное наследие Айдахо” предлагает туристам (бесплатно!) туры по сараям и амбарам штата Айдахо. Программа тура весьма насыщенная: интересующимся покажут более 70 сараев.

8.  Тур по курятникам


На этот раз курятники Техаса распахивают двери перед всеми желающими на них полюбоваться. Техасская Ассоциация птицеводства открыла этот необычный вид отдыха с целью поощрения местных фермеров. Туры стали довольно популярны и даже зрелищны: некоторые курятники обзавелись роскошными люстрами для большей видимости.

9.  Тур по Парижским катакомбам


Это необычное путешествие по древнейшей системе парижской канализации, по катакомбам времен французского Сопротивления, а также по знаменитому Оссуарию – подземному кладбищу, где покоятся черепа и кости двух миллионов человек. Экскурсоводы будут рассказывать страшные истории про призраков, которые якобы бродят там по ночам, поэтому особо впечатлительным лучше этот тур пропустить.

10.   Туалетный тур


Исторический тур по Йорку – старейшему британскому городу даст туристам представление о том, как были устроены выгребные ямы и туалеты викингов и римлян. Такой вот необычный тур!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter