Попасть мячом в Европу

Сегодня в 19.30 сборная Беларуси по баскетболу начинает отбор за право сыграть в финальной части чемпионата Европы 2013 года

Сегодня в 19.30 сборная Беларуси по баскетболу начинает отбор за право сыграть в финальной части чемпионата Европы 2013 года. До сих пор пробиться в элиту нашим не удавалось, но, возможно, все сложится в этот раз? Предпосылок хватает. Проблем, впрочем, тоже.


Соперники


В нынешней квалификации соседями белорусской команды по группе «F» станут сборные Чехии, Италии, Португалии и Турции. Напрямую путевку в финальную часть получат две команды (еще 4 сборные будут отобраны из занявших третьи места). Задача трудная. Сборная Италии дважды становилась чемпионом Европы, еще восемь раз финишировала в призах и является безусловным фаворитом группы. Турки наверняка тоже помнят 2001 год, когда пропустили вперед лишь команду Югославии. Сборные Чехии и Португалии — соперники менее маститые, но назвать их слабыми язык не повернется даже у того, кого сложно отнести к знатокам баскетбола. Хороших исполнителей (в том числе и уровня НБА) в составе команд хватает, а потому белорусам даже в домашних стенах придется несладко. Впрочем, сдаваться на милость победителей никто не собирается, и накануне сегодняшнего матча (первым соперником белорусов станет команда Чехии) главный тренер нашей команды Андрей Кривонос не терял оптимизма:


— Команды непростые, но я считаю, что баскетбол в последнее время подравнялся. Поэтому все будет зависеть от нас — нашего настроя, нашей командной игры. Можем как выиграть у всех, так и всем проиграть.


Рассуждать о том, какой из двух вариантов более вероятен, можно долго. Можно вспомнить как мучения команды в последних квалификационных циклах, так и 12–летней давности встречу с чехами, когда Бойдаков, Мещеряков, Куль, Кривонос и Василевко общими усилиями организовали 18–очковое белорусское преимущество. Министерство же, по словам гостренера Анатолия Якубенко, ждет от баскетболистов попадания в финальную часть Евро.


Наши


Кардинальных перемен в составе сбо
рной Беларуси ждать неоткуда. За последний год у нас не появилось ни своих Ясикявичюсов, ни заезжих Брайантов. И даже Владимир Веремеенко все так же «воздерживается». Но кое–какие интересные изменения есть. Например, на паркет выйдет Егор Мещеряков. Фигура для белорусского баскетбола знаковая и одним своим появлением в составе способная вдохновить товарищей на небольшой спортивный подвиг. А «тот» этот Мещеряков или уже «не тот» (все–таки год он не играл), каждый сможет оценить сам уже сегодня. Стоит присмотреться и к своеобразной дуэли разыгрывающих. Позиция эта в составе белорусской команды значится проблемной с того самого момента, как площадку покинул ныне тренерствующий Кривонос. И спор за звание основного «первого номера» между натурализованным американцем Данте Стиггерсом, памятным по выступлениям за «Минск–2006», и доморощенным плеймейкером Сергеем Чариковым выглядит как минимум интригующим. В остальном же расклад, по словам Кривоноса, прежний.


— У нас в команде три лидера — Павел Ульянко, Александр Кудрявцев и Артем Параховский. В этот список можно также добавить опытных игроков вроде Алексея Лашкевича, Дениса Коршука, Егора Мещерякова и Алексея Тростинецкого.


К сожалению, из–за просчета украинских медиков, не сумевших вовремя диагностировать повреждение спины, выбыл из игры Георгий Кондрусевич. Что же касается остальных, то, если не считать микротравм, все ребята в порядке и готовы показать, на что способны. На первый план в такой ситуации выходит психология, а с ней, по словам тренера сборной Андрея Василевко, полный порядок. О климате в команде Андрей Тадеушевич рассказывает образно. Вспоминает, что ребята «рвут пол» на тренировках и ждут «выплеска энергии», а заодно добавляет, что «каждый хочет играть в финальной стадии Евро». Исполнение этой мечты сегодня в руках самих баскетболистов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter