Попался, который кусался? Пса, который якобы покусал 25 витебчан, отловили, но бешенства у него пока не обнаружили

В областном центре произошла какая-то фантасмагорическая история. По городу бегал черный пес с белыми лапками (его встречали на самых разных удаленных друг от друга улицах), роста среднего, и кусал людей. Действовал он коварно и непредсказуемо. То есть никаких признаков агрессии не проявлял, а без лишнего шума цапал ничего не подозревавших граждан за ноги и руки. Кусал, надо отметить, без особого фанатизма. Как рассказали врачи, просто сжимал и разжимал челюсти.
От собаки пострадали 25 человек. В основном досталось мужчинам, хотя и парочка женщин отведала зубов полкана. Всем жертвам тут же были сделаны прививки от бешенства. А тех, кого укусили за руку, даже положили в больницу (на пальцах и кистях расположено много нервных окончаний, вследствие чего бешенство распространяется быстрее).
Мера эта оправданна. Как рассказал нам заведующий отделением профилактики особо опасных инфекций Витебского областного центра гигиены Анатолий Ананьев, поведение пса характерно для животного, страдающего  тихим бешенством. При таком течении болезни вирус поражает связки собаки, поэтому она действует молча.
Рассказывают, что один из укушенных обратился к милицейскому патрулю, чтобы тот пристрелил пса. Однако сотрудники органов не решились вынуть пистолет из кобуры. В одном из витебских РОВД нам пояснили, что милиционер действительно может применить оружие в отношении агрессивного животного, вот только делать это при большом скоплении людей не рекомендуется.
Пес терроризировал город на протяжении трех дней. Бригаде отлова витебской спецавтобазы удалось поймать клыкастого агрессора (во всяком случае считалось, что его) только 15 ноября.
— Понятное дело, фоторобота собаки никто не составлял и ее очной ставки с пострадавшими не организовывал, — говорит мастер бригады Александр Пусев, — поэтому мы отловили животное, подходящее под то описание, которое нам дали.
Итак, собаку отловили, умертвили и передали в лабораторию на исследование. Вчера по этому поводу собрался консилиум. Врачи под микроскопом изучили мозг собаки и клеток бешенства в нем... не обнаружили! Исследование
биопроб лабораторией продолжается, но его результаты станут известны только через месяц. А сейчас возникает вполне логичный вопрос: та ли это была собака? Или бешеный агрессор продолжает бегать по городу? Как бы там ни было, бригаде отлова дано распоряжение продолжать поиски.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter