Попался, который кусался...

Результаты спецопераций порой удивляют даже милиционеров

Результаты спецопераций порой удивляют даже милиционеров


Представьте себе состояние человека, в дом к которому зашли люди в форме и говорят: «Вы задерживаетесь по подозрению в причинении тяжких телесных повреждений». Он начинает мучительно вспоминать, что же такого сделал. А милиционеры напоминают: «В 1999 году вы в драке откусили левое ухо такому–то гражданину». Уже не смешно. Подозреваемый находился в розыске 9 лет, уголовное дело в отношении его возбудили еще по старому УК. И он до недавнего времени был, как пишут в милицейских сводках, неустановленным лицом. Жил себе спокойно, но, видимо, много рассказывал о своем «подвиге». И вот в спецкомендатуре Пружан среди осужденных выплыла наружу эта давняя история, о чем оперативники управления исполнения наказаний сообщили коллегам в Барановичи. И закономерный финал: зубастый хулиган уже в изоляторе, не избежать ему суда.


Во время недавней межгосударственной операции «Розыск» брестские милиционеры задержали 38 преступников, 55 алиментщиков и должников по гражданским делам, 12 лиц, обязанных к возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, 6 преступников, разыскиваемых другими государствами.


Например, в Азербайджане попался мошенник, разжившийся на нашей территории 20 тысячами долларов. На границе с Украиной взяли еще одного мошенника, уже осужденного, но три месяца назад сбежавшего из спецкомендатуры Кобринского района. Крупного жулика поймали в Испании, а в Минске попался бывший гендиректор РУПП «Гранит», числившийся в международном розыске за хищения в особо крупных размерах.


Что касается операции «Бомж», совпавшей с «Розыском» почти день в день, то и здесь были свои сюрпризы.


— Среди 72 бродяг оказался гражданин России, скрывавшийся от уплаты алиментов, беременная женщина и семеро больных венерическими заболеваниями, которых мы отправили на лечение в кожвендиспансер, — подвел итоги операции заместитель начальника УВД Брестского облисполкома Владимир Харик.


Бомжей помыли, одели и отпустили восвояси. А преступников ждет следствие и суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter