Компьютерную зависимость у подростков можно сравнить с наркоманией

Попались в сети

Вообразить жизнь современного ребенка без интернета не представляется возможным.

Задолго до начала обучения в детском садике дети осваивают смартфоны, к семи годам отлично ладят с планшетами, а в старших классах все больше и больше погружаются в виртуальный мир. Есть ли выход из этого замкнутого круга?
Фото  pexels.com

Полюбить реальный мир

Егору 18 лет. Весь последний год он лечится от компьютерной зависимости, которая настигла парня еще в школе. Воспитанием мальчика занимались мама и бабушка. Женщины не видели ничего плохого в том, что ребенок после уроков до глубокого вечера сидел за своим ноутбуком. Зато на душе было спокойно: подросток не шляется без дела с компанией по улицам, не курит, не употребляет наркотики или алкоголь. Мало двигается, не занимается спортом, имеет сотни виртуальных друзей и ни одного реального? Ну такие нынче дети пошли. О том, что у мальчика серьезные проблемы со здоровьем, родные до поры до времени даже не догадывались.

— Сеть опутывает тебя полностью, ты уже не представляешь жизни вне виртуального пространства, — так описывает Егор свое мироощущение в период острой аддикции. — Все началось в младших классах — тогда интересовали только игры, какие-то забавные видео. Потом приноровился даже школьную литературу читать в ноуте, разумеется, в сокращенном варианте. Часами зависал в соцсетях, на день рождения в 13 лет выпросил у бабули кресло геймера — она его в рассрочку покупала. Но я вообще не задумывался, насколько это дорогая покупка. Постепенно любое пребывание вне интернета превращалось в пытку. Я с трудом высиживал уроки, прогуливал физкультуру и английский, чтобы только быстрее примчаться домой и сесть за компьютер. Это желание общения с виртуальным миром стало настолько интенсивным, что отношение к проблемам окружающих людей, включая наиболее близких, потеряло какое-либо значение. Бабушка и мама раздражали страшно, мне не нравилось, что они отвлекают меня от игр и соцсетей своими нравоучениями. Я пренебрегал немногочисленными приятелями-одноклассниками, выгулом обожаемой когда-то собаки. В день, когда в нашем доме на полдня выключили электричество, у меня в буквальном смысле слова началась истерика. В 16 лет я мог не мыться неделю, спал по 3—4 часа в сутки. Отказывался от нормальной еды — достаточно чипсов и газировки, которые я поглощал прямо за клавиатурой. Понятное дело, что успеваемость в школе резко поехала вниз. Плюс ко всему начались серьезные проблемы со зрением, а в 17 лет у меня уже были шейный остеохондроз, туннельный синдром (постоянные боли в запястье из-за работы с мышью), ожирение и невротическое расстройство. Тревогу забила школьный психолог, вызвала маму и настоятельно посоветовала показать меня специалистам. Так началось мое возвращение в реальный мир.

Сейчас я скинул вес, но остались проблемы с сердцем и желудочно-кишечным трактом, да и с психикой пока не совсем все в порядке. Теперь меня подпускают к компьютеру на два часа в день и только в рамках образовательной программы.

Дефекты воспитания


Компьютерные технологии, получившие ведущие роли в развитии современной информационной цивилизации, активно наращивают свою экспансию, отмечает кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой гигиены детей и подростков БГМУ Татьяна Борисова:

— Чрезмерная психическая вовлеченность в работу за компьютером порождает зависимость, которая может привести к деформации личностной структуры и деструктивным формам поведения. Дети и подростки особенно подвержены такому влиянию. Компьютерная аддикция, в том числе интернет-зависимость и игромания, — это специфическая эмоциональная зависимость, вызванная проведением длительного времени за экраном монитора или иного электронного технического средства. Механизм ее формирования аналогичен развитию последствий других форм нехимического влияния.

Характерные признаки такой аддикции — синдром абстиненции, постоянное стремление заполучить объект зависимости, потеря интереса к социальной жизни, внешнему виду, удовлетворению других потребностей. Среди физических аспектов ее проявления следует отметить хроническую усталость, общее истощение организма, нарушения психики и поведения, повышенную уязвимость к стрессовым факторам, формирование невротических расстройств. На этом фоне легко формируются другие виды зависимого и асоциального поведения. Неудивительно, что многие специалисты сегодня ставят знак равенства между компьютерной зависимостью и наркоманией.

— Татьяна Станиславовна, какие факторы увеличивают вероятность развития компьютерной зависимости у подростка?

— Прежде всего дефекты воспитания (например, формирование у ребенка тревоги), насилие и жестокое обращение, другие психологические травмы в детстве. Также важную роль играют психофизиологические особенности личности ребенка (сниженная переносимость трудностей в повседневной жизни, скрытый комплекс неполноценности, стремление уходить от ответственности в принятии решений). Существенное влияние оказывают и социальные факторы: неполная семья, чрезмерное внимание со стороны родителей, равно как и его отсутствие, дефицит друзей среди сверстников, отсутствие хобби и занятий спортом. Еще назову такие факторы, как раннее начало самостоятельной работы за компьютером, ее длительность. Преобладающее большинство учащихся пренебрегает установленными правилами и проводит за экраном монитора более 1—2 часов в день, причем, как правило, в ночное время.

Фото  pexels.com

Ставка на спорт


— Как родителям не пропустить момент, когда у ребенка уже начинает формироваться аддикция?

— Существуют так называемые предикторы риска — ряд признаков, при наличии которых у детей и подростков можно с разной степенью уверенности говорить о формировании компьютерной зависимости. Например, отсутствие контроля времени при работе за экраном монитора и отсутствие усталости. Ситуации, когда зависимый пользователь пренебрегает выполнением текущих дел в бытовой и учебной деятельности. Изменение характера поведения ребенка: улучшение настроения и эйфория при начале работы за компьютером или в ее предвкушении, но раздражение, тревога и злость, разочарование и досада (даже паника и ужас), ощущение пустоты и депрессия при невозможности заняться любимым делом или при отсутствии выхода в интернет. От наличия тех или иных признаков компьютерной зависимости различают разную степень риска ее формирования: нулевой риск, стадия увлеченности, выраженного риска и собственно наличия компьютерной аддикции.

— Какие наиболее действенные механизмы профилактики компьютерной зависимости у ребенка можно предложить родителям?

— Прежде всего воспитание культуры здоровья и компьютерной грамотности. Необходимо со всей серьезностью относиться к организации досуга детей. То, что ребенок мало времени проводит на улице в компании сверстников, а вместо этого предпочитает сутками сидеть у экрана монитора, — это ненормально. Приобщайте сыновей и дочерей к активным видам деятельности, физкультуре. Задумайтесь: среди подростков, занимающихся в спортивных секциях, шанс развития компьютерной зависимости снижается в 7 раз у девочек и 2,2 раза у мальчиков! Главное, чтобы альтернативное хобби приносило ребенку радость.

Научите его справляться со стрессовыми ситуациями здоровыми методами — контрастный душ, физическая активность, катание на велосипеде. Важно, чтобы со своими проблемами дети шли к вам, а не к «экспертам» из сети. И еще: ограничивайте время, которое ребенок проводит за компьютером. Установите в семье четкие правила. Ребенку от 5 до 7 лет нежелательно взаимодействовать с компьютером более 7—10 минут в день. Для детей 7—12 лет норма — 30 минут в день. Дети 12—14 лет могут проводить за компьютером час в день. От 14 до17 лет максимальное время для работы за компьютером — 1,5 часа. Организация работы за компьютером не чаще 2—3 раз в неделю снижает шанс развития компьютерной зависимости в 1,7 раза у девочек и в 5,7 раза у мальчиков по сравнению с теми, кто работает за монитором 4—5 раз в неделю или ежедневно.

Контролируйте сайты, которые посещает ребенок, а также компьютерные игры, которыми он увлечен. И не забывайте быть в этих вопросах достойным для него примером.

От экшена до квеста

Фото  pexels.com
Чаще и быстрее всего у подростков возникает зависимость от компьютерных игр. Это связано с тем, что дети с раннего возраста предпочитают проводить время в игре, а интернет предоставляет для этого большие возможности, пишет tren-kot.ru. С учетом интересов подросткам предлагают различные варианты — от простейших видов «бродилок», «стрелялок» и «гонок» до сложных стратегий. Реалистичные изображения позволяют полностью погрузиться в мир компьютерной игры.

Самые известные и популярные виды компьютерных игр вызывают интерес у детей всего мира. С одной стороны, занимаясь компьютерными игрушками, дети учатся думать, планировать, развивают скорость реакции и внимание. С другой — огромный вред наносят сюжеты, в которых компьютерными играми пропагандируется насилие, власть сильного над слабым. Такие игры провоцируют агрессивность, отвергают социальные нормы и запреты.

В ТЕМУ

Исследования, выполненные кафедрой гигиены детей и подростков БГМУ, показали, что для большинства девочек наиболее характерным времяпрепровождением за экраном монитора является общение в социальных сетях. Мальчики же в основном предпочитают компьютерные игры, в том числе в онлайн-режиме. Преобладающее большинство из числа склонных к кибераддикции мальчиков выбирает игры агрессивного содержания, что впоследствии сказывается на психоэмоцио­нальном статусе растущего организма.

Время, проведенное за экраном монитора, нарастает с переходом из класса в класс по мере увеличения «стажа работы» за компьютером. Более часа в сутки работает 37 % учащихся 5-го класса, 53 % семиклассников и 83 % выпускников общеобразовательных учреждений.

КСТАТИ

Увеличение продолжительности работы за компьютером сопровождается ростом специфических соматических проявлений. Сидячий образ жизни, статическая нагрузка и длительное просиживание за экраном монитора способствуют формированию определенной структуры заболеваемости, в которой лидирующие позиции занимают заболевания органов зрения, нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter