Почему действия уличных активистов выглядят как «назло маме уши отморожу»

Попались на свой же крючок

Карикатура И. СЕМЕНОВА «Зацеп»
Вредные советы и противоядие от них

Две тенденции можно заметить, анализируя селевые потоки, которые продолжают изливаться в экстремистских информационных каналах. Хотя пора бы уже весенним талым водам смыть всю грязь с наших улиц и унести обратно в Прибалтику, в море. Но одни из-за Буга продолжают раздавать советы типа «продолжайте пакостить по-мелкому, агитацию развешивать, экономике вредить», другие потихоньку приходят в себя. «Нужно было больше во все вникать, чтобы не расплачивались наши дети», — жалуются некоторые родители. Все громче становится «плач Ярославны» на «ненаших» нивах — жалостные интервью с родней тех, кто уже расплачивается за попытки подгадить родной стране.

Признала (а куда деваться?) беглянка-домохозяйка в интервью швейцарцам, что улицы потеряны и «кажется, мы проиграли». Но вот в Америке проигравший президентскую гонку с минимальным разрывом почему-то может сохранить лицо и спокойно улететь «в голубом вертолете», не провоцируя своих сторонников на акты вандализма и чего похуже. А здесь не только призывы душить свои же предприятия санкциями. «Нехтианцы» продолжают публиковать фото работников разных служб, занятых уборкой с деревьев цветных тряпочек, хотя украшения с елок нормальные люди убрали в чулан еще в январе. Но злорадствуют и науськивают: «…продолжайте визуальную агитацию, вы ведь заметили, сколько сил «они» кладут на борьбу с ленточками, флагами и граффити…» А в следующем посте: «…снег бы лучше убирали». Несомненно, дел у взрослых людей достаточно, а «уборку игрушек» придется оплачивать тем, кто поверил призывам и побежал в лес лазать по деревьям. Или на ЛЭП в лыжах со стягом. Помните, в прошлый раз рассказывала про задержанных под Молодечно любителей несанкционированных «масс-стартов»? Лыжи убежать от наказания не помогли. Одному — 20 суток, еще девяти — по 15. Девять дам отделались штрафами от 25 до 30 базовых величин. Можно сказать, дешево. А что терять «провокатору», их подбившему? Он продолжает давать вредные советы точно по Григорию Остеру:

Но если хочешь довести

Людей до горьких слез,

Их безопаснее всего

По радио дразнить.

Любопытно, сколько времени понадобится на осознание, кто именно виноват в бедах тех, кто поддался на «дразнилки»? Пока же вот реальные фразы из интервью родителей, жен и мужей этих «героев». «Я понимаю, что это молодость, неразумность, легкомыслие». «Почему он вечером там оказался, мы не знаем». Это, кстати, говорят родители сельского парня, который успел поработать трактористом всего неделю. «Я у мужа не спрашивала, что ему может быть: наверное, боялась услышать страшное». Все это очень симптоматично. Не зная, чем им грозит «гражданская активность», буквально побежали за «вредными советчиками» не раздумывая. «Где мужики, там и он». И родня не остановила. Придется вместе взглянуть правде в глаза и рассказать в подробностях, куда приводят экстремистские подсказки. Чтобы мамы и подруги вовремя спохватывались и вникали, а не жаловались на «бывшем СМИ»: «…все внутри начинает трястись от злости и горя — огромное количество людей потеряло значимый кусок своей жизни». А нужно задаться другим вопросом: а вдруг порывы у них были благородные, но ими воспользовались в своих целях люди с совсем другими намерениями? Горько, но все как в классике:

Кто не прыгал из окошка

Вместе с маминым зонтом,

Тот лихим парашютистом

Не считается пока.

Снимите мешки с камнями с плеч и розовые очки, «десантура», парашютов ваши предводители не положили, даже не думали. Героем выставляют оппо-СМИ 18-летнего брестчанина. Подгадали почти ко Дню святого Валентина, как по сценарию. Мол, влюбленные выгораживали друг друга на суде. «Джульетта» решила порисовать на щитах системы «Рубеж», а «Ромео» снимал на видео во время несанкционированного митинга. В итоге полтора и два года колонии.

И тогда не помешает

Вам ни холод, ни жара,

Задыхаясь от восторга,

Заниматься чепухой.

Почему мне не хочется ахать и охать, хотя молодежь жалко. Беда в том, что с «чепухи» только начинается, поэтому пресекать ее нужно в зародыше, пока ноги целы. Это объяснимо: при безнаказанности некоторые начинают позволять себе далеко не безобидные вещи. Вот, например, на Витебщине по итогам года двукратный рост числа преступлений, связанных с применением физического насилия к сотрудникам органов внутренних дел при исполнении. Попытки дискредитации людей в форме развязывают руки более серьезным преступникам. На днях один из них, житель Молодечно, получил свой приговор — 13 лет колонии. В конце августа с двумя ножами он набросился на двух милиционеров, ранил их в затылок и голень. Это передний край обороны нашей общей безопасной жизни. Но задеть вредный совет может не только человека в погонах.

Бейте лампочки в подъездах —

Люди скажут вам «спасибо».

Вы поможете народу

Электричество беречь.

Уроженец Глубокого, перебравшийся в столицу, накуролесил на малой родине. «Поддался протестному настроению» и ночью решил отомстить знакомому, работнику прокуратуры соседнего района. Причем личной неприязни вроде бы и не было. Однако бордюрный камень в иномарку прилетел, а потом хулиган еще и несколько раз ударил ногой по двери авто. Под раздачу попала и бывшая школа: урной для мусора протестун разбил три окна. А вспомнить организаторов забастовки на БМЗ, которые остановили машину, доставлявшую сырье в сталеплавильные цеха. Еще один «коллега» попытался помешать автопробегу «За единую Беларусь!» — разбросал «ежи» по проезжей части возле поселка Боровуха-1 Полоцкого района. В шести автомобилях оказались пробиты колеса. Шалость, которая могла на скорости окончится для кого-то смертью.

Детский эгоцентризм и недумание о других распространяются не только на хулиганские выходки. Из этой же оперы, к примеру, призывы не платить за «коммуналку». Но нужно понимать: трубы в подъезде одному не отключат, мусор вывозить не перестанут. Значит, оплачивать придется тем, кто рядом, а в конечном итоге и тебе, с отключенным светом и водой.

Если ты в своем кармане

Ни копейки не нашел,

Загляни в карман к соседу, —

Очевидно, деньги там.

Правда, понимание правильных максим приходит. Недавно министр ЖКХ Андрей Хмель озвучил цифры. В октябре — декабре 2020 года количество просроченных лицевых счетов доходило в стране до 470—490 тысяч, а к январю их уже чуть более 400 тысяч. У 70 процентов долги не больше чем за три месяца. Значит, постепенно разумное зерно заглушает плевелы сеющих «вредительские» доктрины.

Как и от коронавируса, спасти может правильная информационная прививка. Предупрежден — вооружен. Новость последних дней: в стране создают межведомственную группу по работе над госпрограммой патриотического воспитания населения до 2025 года. Жизнь уже показала, что лишней она не будет. Нашей ли нации не понимать, чего стоят патриотизм и независимость? В общем, даже в книге «плохих» советов все должно закончиться хорошо:

Потерявшийся ребенок

Должен помнить, что его

Отведут домой, как только

Назовет он адрес свой.

Но если своя страна не мила, а дороже другая — честнее туда и направить лыжи своя.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter