Перекрыт канал поставки "санкционной" продукции

Попались. И поделом!

Комитет государственного контроля сообщил о нейтрализации преступной группы, промышлявшей нелегальным оборотом товаров. Информация скупая. Плодоовощная продукция ввозилась из–за рубежа и предназначалась якобы для реализации в Беларуси. Но контрабандисты перенаправляли ее в Россию. Чтобы выдать европейскую продукцию за белорусскую, подделывали сопроводительные документы, используя фальшивые печати наших производителей. Сумма уже установленного финансовой милицией незаконного дохода достигает 4,5 млн новых рублей. Уголовное дело возбуждено в отношении 10 участников группы, среди которых граждане Беларуси и России. Санкции — до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Чуть подробнее, не раскрывая, однако, всех деталей, о проведенной операции рассказал заместитель начальника управления Департамента финансовых расследований КГК Александр Черезов.

В раскрытии преступной группы совместно участвовали различные правоохранительные органы, в оперативной разработке она находилась несколько месяцев. Подельники зарабатывали на овощах и фруктах из «санкционных» списков, которые не могли попасть на территорию России легально. Завозили продукты, как правило, 20–тонными фурами из Голландии или Польши (география поставок была широка). Фура легально пересекала границу и прибывала на склад белорусского хозяйствующего субъекта. Груз официально растаможивался, совершались все необходимые платежи. Затем товар оптом сбывался белорусским индивидуальным предпринимателям, которые реализовывали его на рынках и в магазинах. Так все выглядело на бумагах.

Фактически на фурах просто менялись пломбы, а груз получал новые, фальсифицированные документы. Далее в Россию следовали, скажем, консервы, овощное рагу или детское питание белорусского производства. На этом функции наших контрабандистов заканчивались и в дело вступали их российские подельники.

Возможно, кто–то из коллег–журналистов раздует из этого сенсацию. Как же: еще одно доказательство того, что страна торгует «санкционкой». Во–первых, не страна, а отдельные, незаконопослушные граждане–бизнесмены. Во–вторых, разве они справятся сами, разве у них не должны быть партнеры по преступному бизнесу с другой стороны прозрачной границы? Это предположение компетентно подтвердил Александр Черезов: «Я бы сказал, что они присутствуют даже не как правило, а всегда. Именно они формируют спрос, на который наши дельцы отвечают предложением».

Что касается правоохранительных органов нашего государства, то для них данный прецедент — никак не сенсация, а всего лишь эпизод из будничной работы. Вот что по этому поводу сказал корреспонденту «СБ» председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько: «Мобильные группы таможни и иных служб осуществляют постоянный контроль в непосредственной близости от российско–белорусской границы. Редкие случаи выявления товаров «санкционной» группы, которые иногда попадают в поле зрения СМИ, не идут ни в какое сравнение с результатами нашей работы».

Оказывается, за несколько месяцев 2016 года по подобным фактам выявлены сотни правонарушений, при этом изъято более 3,8 тысячи тонн предметов этих нарушений! Просто мы не всегда узнаем об этих фактах, потому что они редко предаются огласке. Возможно, это и к лучшему.

ponomarev@sb.by

Фото sputnik-ossetia.ru/

Советская Белоруссия № 184 (25066). Суббота, 24 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter