После небольшого перерыва в Минск вернулась Vulica Brasil. Какие объекты отдадут под творчество мастеров стрит-арта в этом году

Попали в цвет

В прошлом году организаторы феста решили взять небольшую паузу, но уже в этом сезоне вернулись с новыми идеями и списком локаций, красоту на которых в ближайшую неделю наведут белорусские художники и их коллеги из солнечной Бразилии. 

ФОТО СЕРГЕЯ ЛОЗЮКА.

Цвет настроения желтый

Начнем с хедлайнеров. В свое мировое арт-турне вновь добавили Минск Густав и Отавио Пандольфо — визуально практически неотличимые друг от друга братья-близнецы, больше известные под творческим псевдонимом OSGEMEOS. Сегодня 45-летние уроженцы Сан-Паулу — одни из самых известных стрит-арт-художников в мире, чьи желтые человечки живут на стенах зданий в Чили, США, Италии, Германии, Литве, на острове Куба и в родной для братьев Бразилии. В 2015 году в теплые объятия желтого человечка OSGEMEOS укутали одну из стен посольства Бразилии в Минске. На очереди еще один желтокожий гигант, который совсем скоро появится на фасаде здания арт-пространства ОК16 (ул. Октябрьская, 16). Свою приверженность яркому солнечному цвету художники объясняют просто:

— Сан-Паулу — очень серый город, и нам всегда хотелось его раскрасить. C самого начала нашего творчества (а рисовать мы начали еще в 1980-х) мы пытались найти наш цвет. Однажды разглядели то, что нам нужно, в желтом. С тех пор постоянно добавляем эту яркость в нашу жизнь и творчество.

А вот работы бразильца Bruno Big наверняка знакомы всем футбольным фанатам. Несколько лет назад 39-летний уроженец Рио-де-Жанейро стал автором серии символов бразильской культуры, которые были нанесены на майки игроков национальной сборной по футболу во время чемпионата мира в 2014 году. 
Четыре предыдущих фестиваля Vulica Brasil были посвящены развитию культуры и искусства. В этом году темой феста станет урбанистика и архитектура, а также экология и устойчивое развитие.
В Минск художник приехал впервые. Не ожидал, рассказывает, увидеть целый район с муралами и стрит-артом (речь об улице Октябрьской. — Прим. автора). Разглядывает их уже целых пять дней: так здесь много работ. Однако оставить свой след в художественной истории Минска ему выпало в другом месте — на фасаде бывшего помещения завода «Горизонт» (ул. Куйбышева, 45). Название у работы философское — «Ухаживай за своим садом»:

Завершится фестиваль большим праздником на ул. Октябрьской, которая 10 и 11 августа станет пешеходной.
ФОТО БЕЛТА.

— Чтобы быть счастливым человеком и найти настоящую любовь, нужно сначала научиться заботиться о самом себе и своем «собственном саде». Секрет не в том, чтобы гнаться за мотыльками, а в том, чтобы тщательно ухаживать за своим садом, чтобы мотыльки прилетали в него сами. 

Слияние и поглощение

Из белорусов участие в Vulica Brasil впервые примет гомельский художник Владислав Хвостов (он же Khvooostov) — выпускник Белорусской государственной академии искусств, графический дизайнер и иллюстратор. Пять лет назад Влад стал победителем конкурса дизайна входного билета в Национальный художественный музей, однако на этот раз стиль художника смогут оценить не только любители музейных ценностей, но и все жители и гости города. Работа Хвостова под названием «Уплотнение» появится под мостом на пересечении улицы Бобруйской и проспекта Независимости, недалеко от минского железнодорожного вокзала. 

Каролина Полякова — давний друг Vulica Brasil.
ФОТО АЛЕКСЕЯ ВЯЗМИТИНОВА.

Еще одна участница нынешнего фестиваля — фотохудожник из Лиды Каролина Полякова (также известная как Poliakowa), работающая с видео, анимацией и коллажной техникой. Рисовать на стенах зданий Каролина не будет, зато представит на Vulica Brasil фотоколлажи с сюжетами на тему городской жизни. Десять бигбордов с работами Poliakowa уже можно найти по всему Минску. Узнать их легко: мимо природных горизонтов и футуристических «краявiдаў» столицы, сотканных из десятков различных деталей и персонажей города, вы точно не пройдете! 

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter