Попали в трубу

Об этом говорилось в Директиве № 1
Сколько раз из–за неосторожности рабочих страдали горожане! В минувший вторник о том, к чему может привести халатность на стройке, узнали жильцы дома № 16 по улице Киселева.

...Это здание в центре города все в строительных лесах и кажется нежилым. Туда–сюда снуют рабочие, под окнами громыхает бульдозер. Чтобы пробраться в пострадавший от огня подъезд, нам пришлось распутать целую паутину проводов. Что–то варят, что–то прикручивают, отовсюду летят искры... Одна из них, возможно, и стала причиной пожара.

— Огонь вспыхнул моментально. Тут же повалил дым, — 83–летняя Вера Зеленко все еще не может прийти в себя после шока. — Что делать? Побежали с дочкой к соседям за водой, у нас ее отключили. Принесли ведро, стали тушить. Кто–то вызвал пожарных... Те благо примчались моментально. На третьем этаже живет больная старушка, которая не может ходить. А если бы задымило и ее квартиру?

Вере Сергеевне, можно сказать, повезло — пострадал лишь туалет. На полу — гора из обвалившейся штукатурки и строительного мусора. Строители, говорят, все уберут. Сдержат обещание?

А вот в соседней квартире — настоящее пепелище. В ней мы провели всего десять минут, но едкий запах дыма успел настолько впитаться в одежду, что куртки и брюки теперь нужно отдавать в химчистку. Лопнули стеклопакеты на окнах, закоптились стены и мебель. Обои выгорели, а кондиционеры расплавились. Такое ощущение, что кто–то долго жарил их на раскаленной сковородке. Высокая температура не пощадила и новенький холодильник, которому теперь самое место на свалке. Треснуло стекло даже в рамке с семейной фотографией...

— Готовился к ремонту, взял два кредита, а тут такое, — вздыхает хозяин квартиры Борис Глайхенгауз. — Хотя черт с ними, с деньгами. В дыму задохнулись собака и кошка... Просто так это дело не оставлю — буду подавать иск в суд.

И все же кто виноват в пожаре? В МЧС рассказали, что причина — нарушение противопожарных требований, которое допустил газосварщик ОДО «Взлет—Бел». Представители предприятия отпираться не стали:

— Обязательно проведем внутреннее расследование. Хотя сейчас разобраться, откуда «прилетела» злосчастная искра, будет сложно. Наши рабочие вырезали старые трубы водоснабжения, чтобы поменять их на новые. Все нормы безопасности должны были учесть...

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter