Упал, очнулся — гипс: с наступлением минусовых температур в стране зафиксировано около двух десятков холодовых и порядка пяти тысяч гололедных травм

Попали в скользкое положение

На прошлой неделе на дорогах и дорожках образовалась ледяная корка — появились первые пострадавшие от досадных падений. 11 и 12 декабря оказались самыми опасными днями для зимних прогулок. Тогда 1867 человек за сутки обратились к медикам учреждений здравоохранения. В больнице скорой медицинской помощи столицы после минувших выходных зафиксировано порядка 40 случаев гололедных травм. Корреспондент «Р», поговорив с медиками и пациентами БСМП, сделала выводы, как уберечься от травм в сложных погодных условиях.

Старшая медицинская сестра травматологического отделения № 2 БСМП Наталья Половченя старается всегда настроить пациентов на скорое выздоровление.

Опасности на льду

Игорь Шиманский, заместитель главного врача по хирургии БСМП, рассказал, что среди травмированных немало людей пожилого возраста. Но есть и молодежь, предпочитающая передвигаться быстро или догонять уходящий общественный транспорт в обуви на скользкой подошве.

— Падают многие, и, кстати, дело отнюдь не только в возрасте. Проблема в том, что падение может привести к серьезным переломам. Число пострадавших, конечно, зависит от погодных условий, но, например, в первый декабрьский лед 2019 года было около 70 обращений в сутки. В этом году пациентов меньше, под 40 насчитал за неделю. В травматологические отделения приняли семь человек с серьезными гололедными травмами, остальные после медицинских заключений отправились по больничному листу домой. С холодовой травмой в БСМП госпитализирован лишь один человек, ведущий асоциальный образ жизни. У него незначительно обморожены стопы, из-за того что долго находился на улице в подпитии.


Чем опасна гололедная травма? Падение происходит за доли секунды, поэтому неподготовленному человеку трудно сгруппироваться. Если поскользнулся неудачно, можешь получить перелом лодыжки. Выставил руки вперед — возможен перелом лучезапястного сустава, локтевой кости, ключицы. Если человек падает на спину, то ударяется головой. В этом случае происходит сотрясение головного мозга или, что еще хуже, черепно-мозговая травма. Также встречаются переломы копчика и позвонков. У пожилых людей при падении из-за хрупкости костей и остеопороза высока вероятность получить перелом шейки бедра. Это может надолго приковать пациента 60+ к кровати.

— В практике бывают совершенно нелепые случаи, — вспоминает Игорь Евстафьевич. — Недавно к нам попала 80-летняя пенсионерка. Она вышла на десять минут в ближайший магазин за хлебом, хотя могла спокойно дождаться детей с продуктами дома. И сложная эпидемиологическая обстановка ее не остановила… Приземлилась так, что сломала шейку бедра. На восстановление после операции женщине потребуется минимум полгода...

Михаил Комаровский, заведующий травматологическим отделением № 2 БСМП, демонстрирует снимки, на которых видны различные переломы недавно поступивших пациентов:

— Зима и гололедица наступили, как всегда, нежданно. Вот снимок переломов пациентки предпенсионного возраста, которая в пятиминутный перерыв вышла на балкон и поскользнулась. Итог нехороший: сломаны шейка бедра и локоть. А на этом снимке видим последствия падения мужчины среднего возраста: перелом в локте, вывихнуто головчатое возвышение, что очень серьезно и закончится ограничением движения его локтевого сустава.

Михаил Комаровский, врач травматолог-ортопед, заведующий отделением, рассматривает рентгеновские снимки.

Постельный режим

Заходим проведать пациенток, недавно поступивших в травматологическое отделение № 2 больницы. Первой согласилась рассказать о своем неудачном походе на улицу Алла Григорьевна:

— Воскресный день не задался. Живу в Серебрянке. Вышла из троллейбуса и направилась в парикмахерскую, к мастеру была записана на 10 утра. Не дошла, упала и сломала руку. У меня остеопороз, хожу обычно медленно, но один неловкий шаг — и вот я здесь. Лежу и переживаю, что столько дел незавершенных оставила дома. Эх, да что теперь говорить…

Пациентка вздыхает и раздосадованно показывает на свою прическу левой здоровой рукой:

— Видите, какая я красавица сейчас. Называется, навела марафет… Дворников не хочу ругать, но в эти дни призываю их к бдительности. Прошу: посыпайте дорожки щедро песком. Время сейчас непростое, и так нагрузка на медиков из-за коронавируса высокая, а им приходится нам кости вправлять…

Соседка по палате, 77-летняя Елена Ивановна, живет под Минском. Ее субботняя прогулка по льду тоже оказалась с неприятным последствием:

— В субботу был крепкий мороз. Вышла на улицу, внезапно упала и получила перелом левого тазобедренного сустава со смещением кости. Скорая приехала быстро. Жду теперь операцию, тревожусь. Надеюсь, что смогу восстановиться после перенесенной травмы и вернуться к обычной жизни.

Равновесие держи!

Михаил Комаровский дал несколько ценных советов, как сберечь конечности в целости и сохранности во время сложных погодных условий:

— Передвигайтесь медленнее и осторожнее, носите обувь и одежду по погоде. Зоны повышенной опасности — ступеньки переходов и подъездов, горки, остановки, дверные порожки. Молодым людям нужно быть предельно внимательными. Спешка при движении — основной недостаток самонадеянной молодежи. Пожилым в гололедицу лучше вообще не выходить на улицу без надобности, а если возникла острая необходимость, рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или палку с заостренными шипами. «Красиво» падать прямо на гололедном катке и расставлять руки в стороны не надо. Этим, кстати, чаще всего страдают наши женщины. Если уж поскользнулись, присядьте. Тем самым вы снизите высоту падения. В момент приземления старайтесь сгруппироваться, перекатившись, смягчить удар о землю.

Если же чувствуете, что дела плохи, вы все-таки пострадали и сами подняться на ноги не можете, позовите кого-нибудь на помощь, позвоните в службу 103. Берегите себя и следите за прогнозом погоды.

shimuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter