Попали в «сети»

Комитет госбезопасности Беларуси раскрыл агентурную сеть польской военной разведки, в которую входили четверо военнослужащих белорусской армии и офицер Вооруженных сил России. Об этом сообщил в интервью Общенациональному телевидению вечером 15 июля заместитель председателя КГБ Виктор Вегера.

По данным КГБ, польскую разведку на территории Беларуси интересовали военно-стратегические объекты Беларуси и России, размещение и количество средств противовоздушной обороны, в частности комплексов С-300. Главой резидентуры являлся офицер ВВС и войск ПВО Беларуси Владимир Русскин. Ему помогали начальник разведки штаба одной из зенитно-ракетных бригад майор Богдан, военнослужащие радиотехнической бригады Корнелюк и Петкевич. В группу также входил офицер российской армии Юреня.
По информации КГБ, секретная документация ВВС и войск ПВО снималась на пленку, затем переводилась в цифровой формат и записывалась на флэш-карту. Для передачи разведданных использовались тайники, а для перемещения их через границу был сделан контейнер внутри автомобильного огнетушителя.
В январе 2007 года Владимир Русскин был задержан на границе при попытке перевозки секретных материалов. Вскоре были арестованы остальные участники резидентуры. Офицер Юреня пришел с повинной в ФСБ России. Задержанным предъявлено обвинение в измене Родине путем шпионажа.
В репортаже ОНТ были продемонстрированы кадры оперативной съемки КГБ.
Материалы уголовного дела переданы в суд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter