Сборная страны по гандболу завершила свои выступления на Евро-2016

Попали в десятку

Сборным Норвегии, Германии, Испании и Хорватии, пробившимся в 1/2 финала чемпионата Европы по гандболу, еще предстоит разыграть медали. Французы и датчане, которые на прошлом первенстве составляли пару финалистов, поспорят за итоговое пятое место, а поляки и шведы — за седьмое. Чемпионат Европы по гандболу продолжается, но дальше уже без нас. Победив в последнем матче основного раунда македонцев (30:29), белорусская сборная стала десятой. К тому, чтобы выкупить билет в олимпийскую квалификацию, были близки, но окошко кассы все же захлопнулось перед самым нашим носом. И тем не менее на душе сейчас совершенно спокойно и тепло. Турнир показал, что у белорусского гандбола должно быть хорошее будущее.



Вера


Перед началом первенства самым распространенным был прогноз, что наша сборная вернется домой уже после трех матчей первой стадии (и хорошо если не влетит всем по–крупному). В команду Юрия Шевцова мало кто верил. Но гляньте на итог. Мы выжили в предварительной группе, двое выходцев из которой, как выяснилось позже, сыграют в 1/2 финала. А в основном раунде чуть ли не до самого конца держали в уме олимпийские перспективы. Безусловно, очень велика в этом заслуга нашего атакующего трезубца Борис Пуховский — Сергей Рутенко — Сергей Шилович, на счету которого в общей сложности 87 мячей (более половины от общекомандных 167). Если вынести за скобки отдельные неудачи, очень неплохо показали себя и почти все остальные.

Борис Репкин, первый тренер Сергея Рутенко и Максима Бабичева:

— У Сергея Рутенко из–за того, что с начала декабря он без клуба, на чемпионате Европы была не самая лучшая физическая форма. Наверное, в большей степени именно из–за этого и травму получил. Но на предварительном этапе Сергей показал свой высочайший класс. В целом надежно и стабильно провели турнир и другие опытные гандболисты — Сергей Шилович, Борис Пуховский, Максим Бабичев... На них легла основная нагрузка. Справились. И молодежь, хочу это подчеркнуть, тоже не затерялась. Леша Хадкевич, Влад Кулеш, Артем Королек, Слава Солдатенко и Андрей Юринок, безусловно, заслуживают добрых слов. А есть ведь у нас и другие талантливые молодые ребята, которые на этот чемпионат Европы не поехали.

Надежда


Рекордная для нас планка (восьмое место Евро–1994) не взята, но при этом стоит сказать, что 22 года назад в финальной стадии чемпионата участвовали 12 команд, а не 16, как сейчас. По сравнению с чемпионатом Европы–2014 мы сделали в итоговой классификации сразу два шага вперед. И учитывая то, что команда на треть состояла из дебютантов финальных стадий взрослых топ–турниров, это отличный результат. Коленки у молодых ребят не тряслись. Снизу вверх они ни на кого не смотрели.

Василий Фоменко, первый тренер Вячеслава Солдатенко и Алексея Хадкевича:

— В кризисные времена дети могли выехать куда–то посоревноваться чаще всего только за счет родителей. Во всем себя ограничивали. Массовости не хватало. С инвентарем — проблемы. Уровень соперничества на турнирах был низким. Но когда Владимир Коноплев пришел к руководству федерацией, детско–юношескому гандболу уделили огромное внимание. И ситуация изменилась. Сейчас в чемпионате страны в каждом возрасте играют по десять и более команд. Во многих городах открылись новые гандбольные школы. Подрастает отличная молодежь. Посмотрите, в матче с Македонией на Евро из–за проблем со здоровьем не могли играть Рутенко, Бабичев, Шилович. Из вожаков в строю, по сути, был один Пуховский. Однако молодежь поддержала его порыв. И в целом показала себя на этом чемпионате Европы с хорошей стороны. Молодым ребятам надо время, чтобы набраться игрового опыта на таком уровне. Но потенциал очень хороший — это факт.

Любовь


По ходу чемпионата Европы было время, когда мы едва ли не по всем разделам личной статистики были представлены в топах. Причем во многих — не одной фамилией. К финишу основного раунда из–за того, что наши лидеры пропускали концовку Евро, а другие, наоборот, добавили, картина подпортилась. Но все равно... По состоянию на сегодняшний день Борис Пуховский — третий по заброшенным мячам (37) и системе «гол плюс пас» (58). Тот же Пуховский и Сергей Шилович — в десятке по количеству голов с игры (без семиметровых). Вячеслав Солдатенко не имеет себе равных по числу сейвов (79) и является одним из лучших голкиперов Евро по показателю надежности (34%)... Если у кого–то после провального «мира» увяла любовь к нашей сборной, то сейчас она, безусловно, вновь расцвела.

Константин Шароваров, олимпийский чемпион Сеула:

— Перед прошлогодним чемпионатом мира было слишком много разговоров. Ставились большие задачи — и все видели, что мы получили на выходе. В преддверии этого Евро громко планы не озвучивались, давления на команду не чувствовалось. Все понимали, что группа сложная и пробиться в основной раунд будет непросто. Однако сдюжили. Небольшой осадок сейчас присутствует от того, что олимпийская квалификация была близка, но так мы в нее и не пробились. Жаль — ведь даже просто поиграть в этом отборе было бы полезно. Но давайте трезво смотреть на вещи: те претенденты, которые в итоге опередили нас, посильнее, играли они лучше. А нам надо двигаться вперед шаг за шагом.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 17 (24899). Пятница, 29 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter