Попалась, пиранья!

"Пиранья? У нас?" - мои знакомые рыбаки недоумевали, когда я рассказала, что в канале рядом с озером Белое в Березовском районе местный рыбак вытащил экзотическую хищницу.
"Пиранья? У нас?" - мои знакомые рыбаки недоумевали, когда я рассказала, что в канале рядом с озером Белое в Березовском районе местный рыбак вытащил экзотическую хищницу. Это озеро редко замерзает, а в каналах, рассказывают белоозерцы, даже при минусовой температуре можно купаться. Дело в том, что Белое озеро - это технический водоем Березовской ГРЭС, который питается теплыми водами станции.

"Где-то с месяц назад токарь Василий Карабан уже вытащил пиранью, но мы тогда не обратили на это особого внимания, - делится впечатлениями позвонивший на наш "горячий телефон" начальник группы исследования рынка Белоозерского энергомеханического завода Андрей Привалов. - А в четверг утром хищница размером с ладошку (мы замеряли ее - 16 сантиметров) попалась на удочку нашему отпускнику - модельщику Николаю Шусту. Новостью он поделился с нами, рыбу мы сфотографировали, а то скажут, что байки рассказываем. Теперь все вместе гадаем, откуда пиранья в Белоозерске?"

На этот вопрос я попросила ответить ведущего научного сотрудника Института зоологии Национальной академии наук Виктора Разевского. "В белорусских водоемах и крокодилы могут жить, если их туда выпустить, - считает ученый. - Пиранья сама собой там появиться не могла. Хоть озеро Белое и подогревается зимой теплыми стоками с ГРЭС, перезимовать пиранье здесь сложно, она может погибнуть. Еще сложнее теплолюбивой хищнице нереститься в таких условиях. Так что, скорее всего, эту рыбку, которую многие любители экзотики держат в аквариумах, кто-то просто выпустил в озеро, а удачливый рыбак ее выловил".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter