Попал под лошадь

Доминик Стросс–Кан был выпущен вчера из–под стражи...

Не слишком ли много шоу в серьезных вещах? Только что я писала о том, что Голливуд хочет снять боевик о ликвидации бен Ладена, сценарий которого и писать не надо. Достаточно купить авторские права у Барака Обамы. И вот уже свой блокбастер выпустила американская Фемида. Сборы от него бьют рекорды.


Доминик Стросс–Кан был выпущен вчера из–под стражи после внесения залога в 1 миллион долларов наличными и 5 миллионов долларов банковского страхового залога. Более того, услуги охранников по круглосуточному наблюдению за бывшим главой МВФ — более 200 тысяч долларов в месяц — Стросс–Кан будет оплачивать из собственного кармана.


Казалось бы, какое отношение имеют эти цифры к правосудию? Однако именно они сейчас в центре внимания мировой прессы, и кажется, эти большие нули, зияя круглой пустотой, поглощают в себя все другие серьезные вопросы и проблемы.


Проблема номер один — доверие к любым властям, особенно к правосудию, пусть даже американскому, достигло точки невозврата. Так написала Le Monde. О недоверии, по мнению французской газеты, свидетельствует появление самых неожиданных и экстравагантных версий случившегося. Начиная от руки ЦРУ до козней соперников в самом МВФ, от планов крупных американских банков до финансовых интересов, которым угрожала политика, проводившаяся Стросс–Каном....


Но где серьезный анализ этих проблем? Их нет. А есть, перефразируя Ильфа и Петрова, набранная большими буквами заметка в газете — «Стросс–Кан попал под лошадь». Вот он звездный час кобылы Белухи, пардон, американской Фемиды, которая простаивала в ожидании клиентов. «Этими клиентами большей частью были преклонного возраста, обеспеченные, но жадноватые люди, верные своим традициям». Ну вылитый Стросс–Кан, которому в отличие от Остапа Бендера не удастся «отделаться легким испугом».


Так что ждем продолжения блокбастера.

 

Рисунок Олега Карповича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter