Белорусские военные возвращаются с учений «Щит Союза-2019»

Поощрения не миновать

В понедельник на железнодорожную станцию Озерище под Минском прибыл один из последних эшелонов в составе сводного отряда инженерных войск и военной комендатуры. 

Юрий СИЛИЧ с матерью Еленой Николаевной.

К назначенному часу на перроне железнодорожной станции собралось несколько десятков человек. Здесь бойцов, которые с честью выполнили поставленные перед ними задачи, уже ждали и военный оркестр, и девушки, одетые в белорусские национальные костюмы с караваем в руках. И, конечно, мамы. 

Одна из них — Елена Силич из деревни Скориничи Минского района:

— Знала, что сын возвращается только 3 октября, — вспоминает Елена Николаевна. — Но сегодня утром раздался звонок. На экране телефона высветился номер командира батальона, где он служит. Оказалось, сам Юра набрал. Говорит: «Мама, я уже под Оршей, приезжай меня встречать».

Елена Николаевна взволнованно рассказывает: успела не только отпроситься с работы и примчаться на железнодорожную станцию, но еще и приготовить сыну одно из его любимых блюд — жареную картошку:

— Все мои братья служили в армии, а дядя, ныне покойный Михаил Шарейко, прошел Великую Отечественную от Бреста до Берлина. Поэтому я рада, что сын выбрал карьеру военного. Об этом мечтала и его сестра, но, к сожалению, не прошла отбор по здоровью. 

Томительные минуты ожидания, вдали показался железнодорожный локомотив, а вслед за ним и военный эшелон. Еще через пару минут бойцы под музыку оркестра выходят из вагонов. Поприветствовать их прибыл начальник инженерных войск Вооруженных Сил — начальник управления инженерных войск Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Андрей Кураков:

— С возвращением на Родину, товарищи. Вы только что приехали с белорусско-российских учений, на которых показали себя с лучшей стороны и доказали, на что способны. Теперь дело осталось за малым: без происшествий вернуться в места своей постоянной дислокации. 

Как только появляется свободная минута, младший сержант 2-й инженерной бригады Юрий Силич спешит пообщаться с матерью. После рассказывает:

— Только в мае закончил срочную военную службу и перевелся на контракт. А тут сразу учения, да еще такого высокого уровня. Конечно, было много волнений, потому что на мне лежала ответственность за свое отделение. Но подчиненные не подвели: все делали грамотно, точно и в срок, вели себя достойно. За что им огромное спасибо. Теперь немного отдохнем и продолжим службу, чтобы еще больше повысить уровень военной подготовки. 

Вадим КНЯЗЕВ и Даниил ФАЛЬКО.

Довольны своими действиями на учениях еще два бойца 2-й инженерной бригады: водитель Вадим Князев и сапер-радиотелефонист Даниил Фалько с улыбкой на лице вспоминают недели, проведенные на полигоне под Нижним Новгородом. 

— В белорусской армии служу пару месяцев, — начинает уроженец Гомеля Даниил, — поэтому сильно удивился и обрадовался, когда мне сказали, что поеду на эти учения. Из всех новобранцев, которые пришли со мной в бригаду, только еще 2 человека удостоились такой чести. В России отдавал все силы, чтобы выполнить поставленные задачи. И теперь горжусь, что получил такой важный опыт. 

Житель Речицы рядовой Вадим Князев со своим сослуживцем солидарен:

— Это было незабываемо. Жили в хороших условиях. Были на связи с родными и близкими: для солдат-срочников организовали небольшой переговорный пункт, откуда можно было позвонить домой. Если честно, даже жаль, что все так быстро закончилось. 

Полковник Виктор ВЫРВИНСКИЙ.

Миссия военнослужащих выполнена еще не до конца, утверждает начальник военного эшелона, командир 2-й инженерной бригады полковник Виктор Вырвинский:

— Осталась последняя, но не менее важная задача — разгрузить все военное оборудование и технику и без происшествий убыть в свои воинские части. После этого их, конечно, будет ждать поощрение: каждому проявившему себя дадим возможность побывать дома. 

avramenko@sb.by

Фото автора и БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter