Рабочие будни первого секретаря Солигорского райкома БРСМ Артема Жовнерика

Пообещал – значит, сделай

Застать первого секретаря Солигорского райкома БРСМ Артема Жовнерика в рабочем кабинете практически невозможно. Это объяснимо: статус лидера союзной молодежи ко многому обязывает. Ненормированный рабочий день, постоянное общение с людьми.
Застать первого секретаря Солигорского райкома БРСМ Артема Жовнерика в рабочем кабинете практически невозможно. Это объяснимо: статус лидера союзной молодежи ко многому обязывает. Ненормированный рабочий день, постоянное общение с людьми.

Артем Жовнерик

Артем Жовнерик


Солигорский районный комитет БРСМ – центр молодежных инициатив. Телефоны здесь звонят постоянно. Весной больше обращались по поводу трудоустройства. Многие подростки хотели поработать во время каникул: кто-то копил на новый гаджет, кто-то – на подготовку к учебному году. Артем Жовнерик со всеми беседовал лично, учитывал все пожелания и старался, чтобы первый трудовой опыт у каждого, кто нашел работу при помощи БРСМ, был удачным.

Недавно в Солигорске прошел благотворительный областной non-stop-марафон «Все краски жизни для тебя». Собранные более 60 миллионов рублей перечислили в Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения для молодых людей с ограниченными возможностями. На эти деньги собираются закупить костюмы для театра «Маска», бытовую технику и материалы для изготовления сувенирной продукции.
Артем заверяет, что на этом добрые дела не закончились:

– После марафона мы вышли на субботник. Благоустраивали территорию отделения круглосуточного пребывания пожилых граждан и инвалидов в деревне Саковичи. Я убежден, что милосердие – волшебный ключ, которым можно открыть все заржавевшие замки.

Артема, без пре­увеличения, мож­но назвать лидером нового поколения. Ему присущи такие качества, как ответственность, принципиаль­ность и инициативность. Он всегда стремится помочь людям. А живет по принципу: пообещал – значит, сделай.

Артем увлекается историей. Это определило и выбор профессии. После школы поступил на исторический факультет Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, поддержав семейную династию. Бабушка Татьяна Валерьевна долгие годы проработала заведующей Хоростовским детским садом, мама Наталия Ивановна – воспитательница. И даже супруга Дарья – тоже педагог. Она преподает филологические дис­циплины в 1-й солигорской гимназии.

Есть у молодежного лидера давняя мечта – научиться играть блюз на акустической гитаре:
– На пятом курсе университета благодаря Эрику Клэптону я открыл для себя красоту и многогранность блюзовой музыки. Друзья откровенно посмеивались над моим новым увлечением, но я не обращал на их шутки внимания. Нравятся и фолк-роковые исполнители – Боб Дилан и Леонард Коэн. С удовольствием слушаю классические произведения Сергея Рахманинова.

Увлечение искусством здорово помогает Артему в работе:

– Мы планируем провести рок-фестиваль «Рок против наркотиков». А возможно, организуем любительский фестиваль короткометражного кино. В жюри пригласим известного режиссера. В общем, задумок много.

Александра ГИРЕЛЬ, студентка I курса Института журналистики БГУ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter