С такими друзьями и врагов не надо?

Понять и помочь

Все люди разные и к их недостаткам нужно быть терпимее, снисходительнее
Время от времени появляются репортажи: комиссии навещают неблагополучные семьи, открывают шкафы и холодильники, чтобы убедиться, что в домах и квартирах есть продукты. На днях увидела очередной такой сюжет. Многодетная мама — не пьяница, а просто неумеха: росла в детдоме. И пусть по ее квартире в беспорядке разбросаны вещи, сразу видно, что семья нормальная: дети веселые, хорошо одеты и явно очень любят мать, которая ими много занимается. Зачем же унижать женщину в присутствии малышей, подрывать ее авторитет?



У семилетнего мальчика спросили, купила ли ему мать рюкзак к школе. А что было бы плохого, если бы ребенок пошел в первый класс с прошлогодним рюкзаком старшего брата, пусть не новым, но аккуратным? Разве оценки от этого стали бы хуже?

Согласна, многодетные семьи, особенно в которых мамы воспитывают детей в одиночку, нуждаются в помощи и опеке, но разве в такой? Вот грозная особа из родительского комитета упрекает напуганную хозяйку квартиры в том, что матери одноклассников ее старшего сына приходили, помогали ей навести порядок в шкафах и на полках. Помогли, конечно, спасибо, но зачем напоминать об этом да еще в таком тоне? И устраивать какой-то несанкционированный обыск? Если даже в комнатах не очень опрятно, разве после вторжения таких вот комиссий станет чище?

Думаю, от такого отношения, неприятия, осуждения невольно начинаешь ощущать себя никчемной, непутевой, несуразной. В чем провинилась молодая мать, только в том, что не все умеет или не успевает делать по хозяйству? Так со временем научится и раскладывать вещи по полкам, и рационально распоряжаться своим временем.

Кстати, знаю я одну женщину-профессора, в чьей квартире царит такой же кавардак. И что из этого? Зато защитила две диссертации — кандидатскую и докторскую, к тому же — заядлая театралка, путешественница, интереснейший собеседник. И частые гости не осуждают ее за то, что книги, которые не поместились в шкафах, пылятся по углам в стопках и что на столе не разносолы, а бутерброды. И даже за то, что она своего беспорядка ничуть не стесняется, просто не замечает, и ей в нем комфортно.

Нет, я не призываю всех жить в хаосе, просто в очередной раз хочу напомнить, что все люди разные и к их недостаткам нужно быть терпимее, снисходительнее.

Лариса ТАРАСОВА, Могилев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter