Члены Национальной комиссии по правам ребенка обсудили проблемы паллиативной помощи

Понять чужую боль

Термин «паллиативная помощь» как вид медицинской помощи не так давно закреплен законодательно, но уже прочно вошел в медицинскую практику. Большой шаг вперед определенно сделан. Тут надо понимать, что это понятие включает в себя не только медицинскую, но и психологическую, социальную, духовную поддержку. Новые подходы к решению вопроса все чаще обсуждают и на государственном уровне, и в обществе, особенно если дело касается детей. Ведь если болезнь нельзя вылечить, это совсем не значит, что маленьким пациентам нельзя помочь. Вопрос оказался в центре внимания и на очередном заседании Национальной комиссии по правам ребенка.


Фото: БЕЛТА

— У нас в стране 892 ребенка включены в регистр нуждающихся в оказании паллиативной помощи, — говорит заместитель Премьер–министра Наталья Кочанова. — Большинство из них находятся в семье и получают помощь на дому. Она особенная, но многие родители хотят ухаживать за своим ребенком самостоятельно. И сегодня выстроена четкая система обучения и их, и персонала, чтобы поддерживать семью на всех этапах.

Кстати, и в последующие годы, по словам Натальи Кочановой, акцент будет сделан на специальной подготовке и переподготовке всех работников, задействованных в этой сфере. Первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич подчеркивает: более 80% детей у нас получают паллиативную помощь именно дома, в кругу родных. Это наиболее приемлемый вариант, прежде всего для самой семьи. Поэтому она нуждается в еще большем внимании и поддержке. Ведь важно, чтобы ребенок до последних дней оставался с любящими людьми.

Сейчас к таким детям, даже из самых отдаленных регионов, подходят индивидуально, создавая на местах все условия для качественного ухода. В стационарах имеются койки для оказания помощи, а уровень специальных учреждений растет год от года. Пример тому — минский дом ребенка № 1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики, где есть палаты паллиативной помощи. С 2002 года здесь опекают семьи, чьим детям особенно нужна медицинская поддержка. В четырех палатах могут находиться 25 малышей, в том числе и на аппаратах ИВЛ. Что примечательно, все ребята, кто получает сегодня там необходимую временную помощь, имеют любящую семью. Родители от них не отвернулись, многие уже готовятся к тому, чтобы забрать их домой, и проходят необходимое для этого обучение. Сейчас семьи надо только поддержать. И главное здесь — взаимодействие всех служб и организаций.

savitskaya@sb.by

Советская Белоруссия № 243 (25125). Суббота, 17 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter