Понтонный комфорт

На помощь старому мосту пришел новый
На помощь старому мосту пришел новый

Вряд ли мост через Днепр в Дубровно имеет большое значение для международных перевозок. Но вот для местных жителей он просто незаменим. Ведь река делит город на две части. Кто–то живет на одном берегу, а работает на другом. Автовокзал, районная больница, к примеру, находятся на левом. Если движение через Днепр из–за ремонта моста закроется, попасть туда с правого берега можно будет только через Оршу, до которой около 20 километров.

— Специалисты признали, что наш мост, который верой и правдой служит примерно 40 лет, находится в аварийном состоянии, — рассказывает заместитель председателя Дубровенского райисполкома Александр Шатравко. — Года три назад мы проводили так называемый поддерживающий ремонт, чтобы приостановить разрушение несущих конструкций, однако это полумеры. Чтобы привести мост в надлежащее состояние, в ноябре — декабре нынешнего года мы планируем закрыть его на капитальный ремонт.

Стоимость проекта — около 5 миллиардов рублей. На этот год уже выделено 750 миллионов. Предполагается, что проезжая часть моста сохранит по одной полосе движения в каждую сторону, но вот его пешеходная часть станет значительно шире, современнее и безопаснее. Модернизацию важного объекта планируется завершить к концу 2008 года. Однако жителям Дубровно переживать не стоит: движение через Днепр в городе не остановится. Бойцы 1–й мостовой роты 77–го отдельного мостового железнодорожного батальона транспортных войск перевезли понтонный наплавной мост и буквально за неделю возвели его в Дубровно. Открытие 110–метровой переправы, по которой уже сейчас могут пройти пешеходы, намечено на четверг. После того как обустроят подъезды, по ней двинутся автомобили, автобусы, сельскохозяйственная и другая тяжелая техника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter