Поножовщина в пермской школе

Трагическая история произошла вчера в Перми. Двое подростков с ножами напали на учеников школы № 127. Пока подоспели охрана и полиция, напавшие хаотично наносили удары тем, кто попадался им под руку. Госпитализированы 12 человек, большинство из которых ученики четвертого класса. Как сообщается, резню устроили 16–летний Лев Биджаков вместе с приятелем Александром Буслидзе. Мотивы и цели такой жестокости пока выясняются. Кстати, сами нападавшие тоже находятся в больнице...


Предполагается, что Биджаков и Буслидзе заранее спланировали нападение, а во время атаки поссорились и начали драку между собой. Есть версия, что вооруженные подростки в черных масках во время урока зашли в кабинет, где занимался 4–й класс. По словам очевидцев, они наносили удары четвероклассникам, пытаясь попасть в шею или голову. Защищая ребят, учитель начальных классов получила ранение в шею и находится в реанимации.

О том, что нападение было спланировано, говорит и тот факт, что малолетние убийцы попали в школу через служебный вход, где нет охраны. Ученики этой школы предполагают, что мотивом могли стать оскорбления в соцсети, якобы Биджакову не понравилось поздравление от админа местного паблика — «С Новым Годом, псы». А на показательную месть его могла сподвигнуть кошмарная расправа в школе «Колумбайн» (штат Колорадо, США) в 1999 году. Это подтверждает страница в соцсети ВКонтакте под именем Биджакова, где парень сохранял видео и фото, связанные с этим инцидентом. Также подросток состоял в различных группах, посвященных именно школьным стрелкам (сейчас многое уже удалено из аккаунта).

фото рейтер

Вообще же о личности Биджакова встречается противоречивая информация. С этого года он уже не учится в 127–й школе. Сначала сообщали, что он был способным учеником, а затем уже причиной смены школы назвали именно нежелание «держать его здесь». В региональном отделении главного управления МВД заявили, что один из подозреваемых ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Кто именно, Биджаков или Буслидзе, неизвестно, но о втором участнике нападения вообще никакой информации нет.

Почему трудные подростки решили стать убийцами, возможно, так и не удастся выяснить. Но пугает еще и то, что случаи мести или расправы в школьных стенах по образцу американских расстрелов в школах стали происходить совсем рядом. В сентябре прошлого года девятиклассник подмосковного города Ивантеевка во время урока напал на учителя с кухонным топориком, а затем открыл стрельбу из пневматического оружия по одноклассникам. Школьник причислял себя к так называемой субкультуре «колумбайнеров», то есть фанатов двух стрелков из Колорадо. В мире уже насчитывается несколько подражателей американским школьникам–психопатам, и пермские подростки вполне могут пополнить этот список...

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter