Пономаревы

С семьей известного в Беларуси врача-невролога Екатерины Пономаревой я знакома недавно. Но каждый раз, попадая в гости к доктору, не перестаю удивляться, как же хорошо и уютно в этом доме даже незнакомым людям!


— Вы как раз вовремя! — дверь широко распахивается, и на пороге стоит улыбающаяся Екатерина Николаевна. — А я пельменей налепила 600 штук. Сделала настоящие сибирские из трех сортов мяса. Вот сейчас и попробуем!
Хотя Екатерине Николаевне за 70, ее оптимизму и активности могут позавидовать молодые люди. В этой маленькой и стремительной женщине поражает житейская мудрость, с которой она решает многие вопросы. Именно поэтому и захотелось поговорить о ценностях семьи, воспитании детей с доктором, к которому до сих пор за консультацией обращаются бывшие пациенты, живущие ныне в других странах.
— А вы, по-моему, не по адресу пришли, — огорошила меня, узнав о цели визита, Екатерина Николаевна. — Если хотите знать, как мы с мужем воспитывали сына, отвечу просто: да никак. У врачей и военных, знаете, то работа, то ночные дежурства. В Новосибирске в одном подъезде с нами жила бывшая учительница со своей дочерью. Возвращаюсь я как-то с работы, а соседка говорит: “Вы не беспокойтесь, ваш мальчик у нас уснул. Да и вообще, если нужно, мы всегда за ним присмотрим”. До сих пор с благодарностью вспоминаю эту женщину.
Наш сын всегда был довольно самостоятельным. Представьте: Володя сдает выпускные экзамены, а я и муж уезжаем в командировку, вспоминает Пономарева. Мы вернулись в тот день, когда в школе проходил выпускной бал, в полной уверенности, что сын будет поступать в военное училище в Москве. Володя тогда был увлечен военной техникой, предполагалось, что он пойдет по стопам отца — кадрового офицера. Однако, побывав в одном из военных училищ, сын неожиданно для всех заявил:
— Я решил поступать в Новосибирский медицинский институт.
До экзаменов — чуть больше месяца. Екатерина Николаевна говорит сыну, что время упущено, нужно позаниматься с репетиторами, а он наотрез отказывается, настаивая на том, что подготовится к экзаменам самостоятельно. Сказано — сделано! Вступительные экзамены Пономарев-младший сдал успешно.
— Ну не может быть, чтобы вы все время были в стороне от воспитания сына, — с некоторым недоверием замечаю своей собеседнице.
— В воспитании нужна не только ласка, но и жесткая рука, — говорит, хитро улыбаясь, Екатерина Николаевна. — Своего сына в детстве мы несколько раз пороли.
Перехватив мой удивленный взгляд, доктор добавила:
— Знаю, что мера не слишком популярная, но очень действенная, особенно когда никакие уговоры и разъяснения не помогают.
Вот так “воспитывали” в детстве ныне доктора медицинских наук, врача-невролога, который за свою научную работу получил вместе со своей ученицей на Европейском конгрессе неврологов в Финляндии престижную награду.
Под стать отцу дочь Марина — студентка БГУ. Девушка и впрямь обладает уникальными знаниями! Три года подряд выигрывала олимпиады по биологии в Беларуси. В Москве среди школьников стран СНГ заняла 1-е место. За свои знания в Пекине получила бронзовую медаль. Марину без экзаменов приняли в БГУ. Дедушка — Владимир Петрович, души не чает в своей внучке. И хотя бабушка мечтала, чтобы она поступила в медицинский университет, Марина наотрез отказалась, сделав свой выбор.
— Екатерина Николаевна, вы с мужем прожили долгую жизнь. Люди с годами устают друг от друга. Как вам удается поддерживать мир в семье? — спрашиваю Пономареву.
— Семейная жизнь держится не только на любви, она полна компромиссов, — со знанием дела говорит женщина. — Удержать равновесие непросто, но нужно научиться уступать друг другу.
Признаюсь, с трудом представляю, как “командир” Екатерина Пономарева, которая всегда горячо отстаивает свою точку зрения, уступает своему мужу. Но живут они с Владимиром Петровичем мирно уже полвека.
Семья Пономаревых собирается вместе не очень часто. Но когда это случается, всегда есть о чем поговорить. Тем более что Екатерина Николаевна — любительница путешествовать. Она уже побывала во многих странах мира. Выбирает те, где есть море, где можно подолгу плавать. Такие поездки, говорит, дарят незабываемые впечатления и заряжают оптимизмом, которого ей не занимать.
— В следующем году мечтаю поехать в Маврикий, — делится планами женщина.
Я не сомневаюсь: так оно и будет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter