Понимание высшей ценности

Фармацевтическая индустрия напрямую связана со здоровьем и жизнью людей. Здесь фокус внимания на прогресс, инновации, поиск новых решений. Перед этой отраслью всегда стоят новые вызовы. Справиться с ними — значит, оказать еще более качественную медицинскую помощь, исцелить, буквально снова поставить на ноги — реабилитировать и восстановить пациента. 



Уважаемые коллеги, ветераны отрасли, друзья и партнеры! 

Примите самые теплые пожелания с Днем работников фармацевтической и микробиологической промышленности! 
Сердечно благодарю вас за поддержание высоких стандартов в работе — абсолютной аксиомы в нашем труде, что определяет качество производимых лекарственных препаратов, а также видение перспектив и стремление к совершенству. 
Позвольте пожелать вам уверенно реализовывать профессиональные и личные мечты и цели в жизнь, счастья, здоровья, благополучия и радости. 

Генеральный директор управляющей компании холдинга «Белфармпром» 
Сергей КАЗАКЕВИЧ.

Качество, эффективность и бе­зопасность — это и есть стороны устойчивой фигуры треугольника фарминдустрии. Здесь нет понятия формальность, поскольку от каждого решения на микроуровне зависит результат — эффект воздействия лекарственного препарата. 

О работе фармацевтической промышленности и планах по ее развитию накануне профессионального праздника рассказал генеральный директор управляющей компании холдинга «Белфармпром» Сергей Казакевич:

— Беларусь отличается системным и динамичным развитием фармацевтической промышленности. Чуть больше чем за два десятка лет из нескольких предприятий возникла целая отрасль. Трансформация произошла и в системе управления. Первоначально был создан Государственный комитет при Совете Министров Республики Беларусь, затем — концерн «Белбиофарм», впоследствии образован Департамент фармацевтической промышленности при Министерстве здравоохранения. И вот уже три года работает холдинг «Белфармпром».



Отечественные фармацевтические производители занимают значительное положение на внутреннем рынке, где доля белорусских лекарственных средств в стоимостном выражении за январь — август 2020 года составила 51,5 %. При этом более 60 % лекарств из этого объема производятся организациями — участниками холдинга «Белфармпром». На их долю приходится и около 80 % от всех экспортных поставок отечественных лекарственных средств. За период с 2012 года организации — участники холдинга реализовали 
37 инвестиционных проектов на общую сумму около 345 млн долларов. Сегодня в качестве «проектов будущего» рассматриваются создание участка и расширение производства противоопухолевых лекарственных средств в форме лиофильно высушенных порошков, концентратов и растворов для инъекций на РУП «Белмедпрепараты», а также старт работы нового производства твердых лекарственных форм на ОАО «БЗМП». В результате воплощения этих идей будут образованы современные, соответствующие требованиям Надлежащей производственной практики (GMP) производства по выпуску новых лекарств различных фармакотерапевтических групп, востребованных здравоохранением.

За последние 5 лет главным итогом развития фармотрасли страны стало наращивание объема выпуска лекарственных средств в 1,7 раза, объема экспорта — в 1,8 раза за счет ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей, создания и внедрения в производство востребованных лекарственных средств. 

На начало 2020 года зарегистрировано 1656 наименований отечественных лекарств и фармацевтических субстанций, относящихся к различным фармакотерапевтическим группам: противоопухолевые, для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, противогрибковые, противовирусные и антибактериальные, также препараты для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, пищеварительного тракта и обмена веществ. 

Организации — участники холдинга «Белфармпром» постоянно ведут работу по наращиванию экспортных поставок своей продукции. Так, в 2018 году рост показателя составил 104 % (141,8 млн долларов), в 2019-м — 112,8 % (159,9 млн долларов). В текущем году экспорт продукции холдинга осуществлялся в 34 страны мира.

В условиях сложной эпидобстановки, связанной с заболеванием COVID-19, отечественная фармацевтическая промышленность предоставляет своевременное лекарственное обеспечение учреждений здравоохранения и населения перечнем наиболее востребованных препаратов — это антибиотики, лекарства для лечения пневмоний и других заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистых болезней. На особом контроле и регулярном мониторинге находятся поставки порядка 
150 белорусских препаратов, 80 % которых обеспечиваются предприятиями — участниками холдинга «Белфармпром». 

300 и еще больше! 

— Одна из главных стратегий в обеспечении высокой конкурентоспособности продукции, ее качества — внедрение инновационных технологий, — убежден генеральный директор ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов» Евгений Тарасенко. — Наше предприятие — производитель и экспортер лекарственных препаратов широкого спектра действия. Всего за время работы завода освоен выпуск порядка 300 наименований препаратов, которые относятся к 12 фармакотерапевтическим группам. Осознание высокой степени ответственности перед потребителями мотивирует вкладывать максимум труда в разработку и производство. Эффективность и безопасность лекарственных препаратов должны быть вне сомнений. И гарант этого — точнейшие методы контроля и качества продукции. 


Безусловно, важна и политика ценообразования. Здесь просто недопустимо завышать прайс и накручивать стоимость, поскольку лекарства относятся к категории социально значимых товаров, а их цена должна быть всегда экономически обоснованной, доступной. Это можно сделать, оптимизировав, в частности, логистические потоки, постоянно работая над снижением затрат. 

Если говорить об объемах нашего производства, то ежегодно мы выпускаем до 300 млн ампул инъекционных растворов, 50 млн флаконов антибиотиков в виде стерильных порошков, 16 млн флаконов настоек и спиртовых растворов, 15 млн туб мазей, гелей и кремов. При этом более 50 % продукции отправляется на экспорт в 20 стран мира. И предприятие ведет работу по освоению новых внешних рынков и в деловом сотрудничестве. Среди перспективных рассматриваются страны Латинской Америки, Африки, Южной и Юго-Восточной Азии. За высокие результаты работы в этой деятельности ОАО «БЗМП» ежегодно получает награды конкурса «Экспортер года» Белорусской торгово-промышленной палаты. 

Сделано добросовестно 

Еще один известный производитель белорусской фарминдустрии по производству лекарственных средств в твердых и мягких желатиновых капсулах — УП «Минскинтеркапс». Ассортиментный портфель компании ежегодно пополняется новыми препаратами. Большая их часть производится по программе импортозамещения — это дженерики оригинальных брендов. 

— Более 260 наименований лекарственных средств и БАДов к пище с учетом всех торговых наименований и рынков сбыта — таков сегодня наш ассортимент. Это лекарственные средства, применяемые в кардиологии, неврологии, офтальмологии, акушерстве и гинекологии, урологии, проктологии, гастроэнтерологии, — делится директор УП «Минскинтеркапс» Александр Жадан. — Более трети продукции компании входит в Перечень основных лекарственных средств, утвержденный Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Мы производим лекарственные средства по полному технологическому циклу — от контроля поступающего сырья и материалов до конечного продукта в потребительской упаковке. Чтобы подтвердить эффективность и безопасность нашей продукции, проводятся клинические испытания, в том числе исследования биоэквивалентности в сравнении с оригинальными препаратами, что позволяет сделать вывод об их сопоставимой эффективности и безопасности. 



Сегодня лекарственные средства УП «Минскинтеркапс» пользуются спросом не только на национальном рынке и в странах СНГ, но и в Европейском союзе, Юго-Восточной Азии, на Среднем и Ближнем Востоке. Каждый год расширяются список партнерских договоренностей и география экспорта. Освоены новые рынки сбыта и поставки во Вьетнам, Монголию, Таджикистан, Ирак, Туркменистан, Кыргызстан. Осуществлены разовые поставки в Северную Корею, Гонконг. 

Работа предприятия не единожды отмечена званием «Лучший экспортер года» в номинации «Производство товаров, предназначенных для лечения и реабилитации», была оценена в конкурсе «Бренд года - 2019» в номинации «Лучший digital-бренд» в сфере фармацевтики. В текущем году УП «Минск­интеркапс» вошло в реестр «Добросовестные партнеры».

УНП 192954243
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter