10 вопросов специалисту

Понемножку про картошку

На большинстве дачных участков картофель уже убран. Но в нашей почте накопилась немало вопросов о нем. На самые интересные из них “НГ” предложила ответить кандидату сельскохозяйственных наук Нине Ященко.



По каким признакам надо выбирать сорт?

Прежде всего следует учитывать урожайность, вкусовые качества, форму клубней, цвет мякоти, лежкоспособность, а также срок уборки, перечисляет специалист. Ранние сорта поспевают через 80—90 дней, среднеранние — через 100—115, среднепоздние и поздние — через 120—135 дней.

Зачем нужна яровизация?

Яровизация — предпосадочное проращивание семенных клубней в течение 30—40 дней на рассеянном свету при температуре 15—17 градусов. Эта процедура ускоряет появление всходов и начало клубнеобразования на 12—14 дней и значительно повышает урожайность.

Что представляет собой влажный способ яровизации?

При таком способе клубни укладывают в корзины или ящики в 2—3 ряда глазками вверх на расстоянии 2—3 см друг от друга и пересыпают торфом или опилками, которые должны быть влажными в течение всего периода яровизации. Это позволяет клубням, во-первых, меньше терять воды и питательных веществ, во-вторых, кроме росточков образовывать и корни, в-третьих, сократить яровизацию на 15—20 дней.

Для чего провяливают клубни?

Если не успели с проращиванием картофеля, то обязательно проводят провяливание. Для этого клубни раскладывают в любом сухом месте, необязательно светлом, при температуре 14—16 градусов. 

В течение 8—10 дней их выдерживают, и в этих условиях происходит прорастание глазков.

Можно ли использовать мелкие клубни (от 10 до 20 г) в качестве семенного материала?

Мелкий картофель можно использовать как посадочный материал, но его необходимо высаживать в лунки по 3—4 штуки.

Целесообразно ли размножать картофель семенами?

Обычно семенами размножают картофель в селекции, при выведении новых сортов. На практике же его размножают вегетативно, то есть клубнями.

Когда делать подсадку?

Через 10—12 дней после всходов на места выпавших клубней подсаживают новые. Чтобы иметь материал для подсаживания, клубни густо сажают дополнительно в торцах теплицы или на отдельной грядочке, укрытой пленкой, из расчета до 50 клубней на 1 кв. м, затем выкапывают из влажной почвы и подсаживают на участок.

Чем обработать почву перед посадкой картофеля, чтобы защитить его от грибковых заболеваний?

Перед посадкой почву можно обработать несколькими растворами, содержащими медь. Первый: в 10 л воды разводят 1 ст. л. медного купороса или хлорокиси меди, или медикса, или полихома, опрыскивают весной до перекопки почвы из расчета 0,5 л на 1 кв. м. Второй: опрыскивают 1-процентной бордоской жидкостью из расчета 0,5 л на 1 кв. м.

Как подготовить для посадки крупные клубни?

Если нет семенного картофеля, для посадки можно использовать крупные клубни, которые за 1—2 суток до посадки разрезают, а срез подсушивают так, чтобы вес отрезанных частей был не менее 50—70 г с 2—3 крепкими ростками. Свежеразрезанные клубни сажать сразу не рекомендуется, так как свежий срез может загнить, а через 1—2 дня срезы подсохнут.

Надо ли опылять картофель во время его цветения?

Картофель относится к самоопыляющимся растениям, в дополнительном опылении эта культура не нуждается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter