Понедельник, полный интриг

Чемпионат страны по футболу становится все интереснее
Чемпионат страны по футболу становится все интереснее

Признаться, давно уже не приходилось получать такое удовольствие от созерцания игр первенства страны по футболу. Вынесенные на понедельник два центральных поединка 14–го тура ожидания болельщиков не только оправдали, но, возможно, даже превзошли...

Уровень чемпионата страны растет. Пусть медленно, но очень верно, и об этом можно говорить без всякого лукавства. Нынешний чемпионат, пожалуй, первый за все годы суверенитета, когда приток футболистов в страну едва ли не превосходит их отток. Причем едут не гастарбайтеры из коллективов физкультуры, а игроки вполне приличного уровня. А еще через годик вполне может так статься, что из Беларуси и вовсе перестанут уезжать куда ни попадя, разве что в английский «Арсенал» или итальянскую «Сампдорию». Так, в солигорский «Шахтер» влились Павел Пласконный из московского «Локомотива» и Сергей Ковальчук, вернувшийся в Беларусь из Хабаровска (несмотря на то, что Сергей прибыл с корабля на бал, в матче с БАТЭ бывший динамовец смотрелся просто здорово!); «Динамо» пополнилось аксакалами — Петром Качуро и Александром Хацкевичем, которые еще далеко не все сказали в футболе; в МТЗ–РИПО приехали Артем Концевой, Вячеслав Глеб, не исключена возможность появления здесь же и Олега Шкабары. Добавьте сюда подрастающую молодежь (столь талантливой поросли не было давно). Белорусский чемпионат перестает быть безликим и потому становится интересным.

Триумфаторы первого квалификационного раунда Кубка УЕФА — борисовский БАТЭ и минский МТЗ–РИПО — в 14–м туре оказались биты. Причем по всем статьям. С первыми на их поле разобрался «Шахтер» — лучшая команда первого круга. Главный тренер солигорцев Юрий Вергейчик не на шутку опасался, что второй круг станет для его ребят испытанием на прочность. Похоже, так и будет. Каждый сочтет за честь отобрать очки у лидера. Борисовчанам это сделать не удалось. Да и шансов, по большому счету, не было — «Шахтер» выглядел гораздо убедительнее.

С нескрываемым интересом ожидалось и вечное, ставшее уже классикой соперничество Юрия Пунтуса и минского «Динамо». А тут еще и скандальное заявление новобранца МТЗ–РИПО Вячеслава Глеба, который никогда не лез за словом в карман, что, дескать, у «Динамо» он с партнерами будет не просто выигрывать, а «рвать» их по всем статьям. Собственно, слов на ветер Глеб–младший не бросил и свой гол забил. Правда, на этом весь героизм гостей и ограничился. Игра обнажила серьезные проблемы команды в средней линии. После отъезда в шотландский «Хартс» Гамлета Мхитаряна МТЗ–РИПО оказался без дирижера, и поэтому отнюдь не удивительно повышенное внимание команды к Олегу Шкабаре, который в последнее время плотно осел на скамейке запасных московского «Динамо», главным критерием выступления за которое, похоже, становится португальское гражданство...

Что до чемпионов страны — динамовцев, то они предстали той командой, о которой было сказано так много добрых слов в прошлом году: скоростной, уверенной в себе, нацеленной на ворота. Приятно, что невооруженным глазом просматривается и потенциал для улучшения игры. Из всего вышесказанного будет логичным сделать вывод, что белорусских болельщиков ожидает небывало интересная футбольная осень. Здесь и непредсказуемая развязка чемпионата страны, и выступление сборной, которая отнюдь не потеряла шансов поехать на чемпионат мира, и, дай бог, попадание белорусских клубов в групповую стадию Кубка УЕФА. Почему–то верится, что и у БАТЭ, и у МТЗ–РИПО шансы на это есть. Болеем!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter