Понедельник — день финальный

Кто станет участником «Евровидения–2007»
Кто станет участником «Евровидения–2007»

22 января в столичном Дворце спорта пройдет заключительный концерт Национального телевизионного музыкального проекта «ЕвроФест». Телезрители увидят шоу в прямом эфире, где из трех финалистов — Дмитрия Колдуна, Дианы Гурцкой и группы «The Project» — профессиональное жюри определит лучшего исполнителя. Того, кто представит Беларусь на «Евровидении–2007».

Прямая трансляция финала на Первом запланирована на 19.20. В концерте примут участие не только финалисты «ЕвроФеста». Их выступление предварят участники детского «Евровидения» Андрей Кунец, Ксения Ситник и Ольга Сацюк. Затем зрители услышат песни в исполнении самих конкурсантов. И пока профессиональное жюри, возглавляемое Михаилом Финбергом, будет определяться с выбором, перед зрителями выступят участники конкурса «Евровидение» прежних годов, среди которых группа «Александра и Константин», Полина Смолова, Анжелика Агурбаш. Планируется, что белорусская публика встретится и с зарубежными гостями, принимавшими участие в этом международном телевизионном песенном форуме. В Минске ждут шведскую певицу Каролу, Марию Наумову из Латвии, Диму Билана, группу «Космос» из Литвы.

Профессиональное жюри, как и во время полуфинального гала–концерта «ЕвроФеста», будет работать в телестудии. «Евровидение» — прежде всего телевизионный конкурс, поэтому при оценке песни и мастерства исполнителя важно учитывать также звучание с экрана. В составе жюри — первый заместитель министра культуры Владимир Рылатко, народные артисты Василий Раинчик, Александр Тиханович, Анатолий Ярмоленко, Ядвига Поплавская. А также директор дирекции музыкальных и развлекательных программ Белтелерадиокомпании Денис Шпитальников.

Международный телевизионный конкурс песни «Евровидение–2007» состоится в Хельсинки (Финляндия): на 10 мая запланирован полуфинал конкурса, 12 мая — финал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter