Эмоциональные измены не так безобидны, как кажутся на первый взгляд

Понарошку

Это была наша вторая встреча оффлайн. На первом свидании Максим –  приятный мужчина с сайта знакомств –  пригласил в хороший итальянский ресторан. В следующий раз мы поехали кататься на его большой красивой Subaru. Доехали до коттеджного поселка возле Цны. Максим решил устроить небольшую экскурсию по недостроенному особняку. Показывая голые цементные стены, выдал: «Здесь жена решила сделать комнату для старшего сына, а вон там, смотри, будет дочкина».


- Ты что, женат?!

- Да, а разве это важно? Мы же просто общаемся, я жену люблю и ей не изменяю. Просто захотелось немного отвлечься от бытовухи.

Эта история произошла со мной более десяти лет назад, мне был 21 год. И мне до сих пор ужасно стыдно за то, что я так вляпалась. Тогда мне казалось, что если на сайте в графе «семейное положение» указано «свободен», то так оно и есть на самом деле. После того случая я стала проверять паспорт. Серьезно. Потому что в моей системе координат тот невинный ужин и обычная поездка на авто –  это эмоциональная измена (яркие эмоции без физических отношений).  Объясню почему. Несмотря на то, мы действительно «просто общались», Максим не только ждал от меня того, что так нужно большинству мужчин –  уважения, восхищения, признания его достоинств, поддержки – но и впускал свою приватную жизнь. Во время первого свидания, в промежутках между пастой с мидиями и бокалом белого сухого вина, он с упоением рассказывал о школьной золотой медали, успехах в университете, втором высшем, первой солидной зарплате.  Журналистика научила меня быть хорошим слушателем. Я знаю, что молчать, улыбаться и просто кивать – иногда это лучший диалог. Вероятно, именно участливого слушания и восхищения искал Максим на стороне. Впрочем, каковы бы ни были его мотивы,  я убеждена в том, что таким образом он все равно сходил налево.


Один мой знакомый, венчавшийся со своей женой, признается, что от физической измены его удерживает только церковный обряд:

- Вот если бы не венчание, я бы уже давно…

Такая формулировка, по-моему, это уже начало конца. Впрочем, так считают далеко не все. Недавно популярная семейная психолог устроила опрос среди подписчиков на тему «считается ли эмоциональная измена изменой?». Мнения читателей разделились неравномерно: около 85% опрошенных признали эмоциональные отношения (переписку в Интернете, флирт,  влюбленность) изменой. Здесь стоит сделать оговорку: измена или нет – это решает только «пострадавшая» сторона. Если подобное поведение партнера вас не обижает, унижает или оскорбляет, можете спать спокойно. Приведу несколько примеров из 800 комментариев, которые демонстрируют различное восприятие темы:

Stefania:
«Я работаю в мужском коллективе и постоянно слышу комплименты в свой адрес. А дома –  нет, от этого обидно. Замужем 10 лет. На работе появился мальчик, с которым 2 года дружили, а теперь от него недвусмысленные знаки внимания, и мне это нравится. Стала больше времени с ним проводить, возит меня домой, хотя общения как такового не хочется, больше физика все-таки. Держусь как могу, он тоже женат.. но эти гребаные бабочки в животе…»

Sonata: «Если я не буду общаться и флиртовать с мужчинами, пусть и с женатыми, я заскучаю. Мне нужно подпитываться их обожанием. От этого я расцветаю, еще лучше себя ощущаю, наряжаюсь и душевно пою. Мне это нужно. У меня постоянные переписки. Муж бесится, а что поделать, если сам при этом он не делает комплиментов? Значит, я восполню это на стороне. Мне стыдиться нечего»

Assol: «У нас семья из-за этого развалилась. Я считаю это даже хуже чем один раз сходить налево. Мой муж просто не отлипал от телефона. Противно так было. Уже полтора года как расстались. Живет один. А я простить ему не могу эту его служебно-виртуальную любовь»

Elena: «Мне кажется, душевно-эмоциональная связь тяжелей и страшней чем физическая. Иногда бывает человек оступился, переспал раз и забыл как зовут уже через неделю. И что, бежать разводиться из за этого? Гораздо страшнее когда с тобой живут, а любят и думают постоянно о другом. Это в разы тяжелее!»

Melikyan: «В Евангелии написано: всякий, кто посмотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем. Понятно, что это и женщин касается. Поэтому измена, да. Но мне кажется, не в такой «тяжелой» форме, как физическая»

А вот история мужчины:

Lgsamson:
«Недавно обнаружил в телефоне жены «переписку». На  протяжении полугода ежедневный обмен не только текстовыми сообщениями, но и фотографиями и короткими видео, да такими, что порно просто отдыхает. Наряду с этим идет обсуждение весьма обыденных вещей. Жена утверждает, что лично с адресатом не знакома, сожалеет о случившемся и не понимает, почему за это ее нельзя простить. А я вот не вижу дальнейшей возможности оставаться вместе…»

Большинство комментаторов сошлись во мнении: эмоциональная привязанность, виртуальные чувства к другому человеку (не своему партнеру) зачастую страшнее, чем просто физическая близость, –  это предательство в чистом виде. Ведь очень часто в подобных отношениях начинают обсуждать личное, собственную семью, пускают (пусть и виртуально) чужого человека в свой дом и постель. Психологи  приводят страшную цифру: 95% таких ситуаций рано или поздно перерастают в физическую отношения на стороне.

Впрочем, есть и другая позиция: некоторые считают, что такие виртуальные отношения, напротив, берегут союз от последующей измены. А из двух зол, как говорится, нужно выбирать меньшее. Что до меня, мне не приходилось быть в подобных ситуациях. Но уверена в одном: и физическое предательство, и эмоциональное подрывает фундамент семьи. А что вы думаете, дорогие читатели? Поделитесь своим мнением и историями на эту тему.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter