Понаблюдаем за птицами

7—8 октября все европейцы смогут принять участие в Днях наблюдения за птицами. Европейские дни наблюдений за птицами проходят в рамках Всемирного фестиваля птиц под эгидой глобальной природоохранной ассоциации BirdLife International. В Беларуси координатором осенних дней наблюдений является общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ), партнер BirdLife в нашей стране.

В 2005 году в Днях наблюдения приняли участие 75 тысяч человек в 35 странах Европы. За два дня они смогли увидеть около 3 миллионов птиц. В Беларуси осенние дни наблюдений проводятся уже 8-й раз.
Как сообщили в АПБ, для того чтобы принять участие, необходимо в выходные 7 или 8 октября вместе с детьми, родителями или друзьями выйти во двор, лес, на озеро и попытаться определить и сосчитать всех встреченных птиц. Желательно с собой иметь бинокль и определитель птиц. Число видов, количество особей, три самых массовых вида и их численность следует сообщить организаторам акции. Желательно позвонить в АПБ (017-263-01-30, факс 263-06-13) до 17.00 в воскресенье 8 октября. Можно также отправить сведения по факсу или электронной почте (e-mail: APB_pr@tut.by) Белорусская сводка будет передана Европейскому координатору акции — LIPU из Италии, которая разместит все данные в Интернете.
Жители и гости Минска традиционно смогут поучаствовать в наблюдениях за птицами с орнитологами. Специалисты АПБ с биноклями, подзорными трубами и определителями птиц будут ждать вас на территории Центрального ботанического сада у озера. Ежегодно в нем (в центре города) во время Дней наблюдений регистрируются очень интересные виды: стаи журавлей, канюки, “краснокнижная” серощекая поганка, отметил специалист по общественным связям и проектам АПБ Руслан Шайкин.
Кроме того, будет организована наблюдательная площадка в Минском зоопарке, где на водоеме постоянно держатся дикие птицы. Орнитологи на площадках в Минске будут работать в субботу 7 октября с 10.00 до 18.00.
Осенние наблюдения за птицами — это уникальная возможность ближе узнать наших пернатых соседей, понаблюдать за удивительным явлением в жизни природы — миграцией диких птиц, отправляющихся в далекое и трудное путешествие. “Давайте вместе пожелаем удачи и попутного ветра перелетным птицам вместе с любителями птиц со всей Европы!” — призывает АПБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter