Понабирают по объявлению

Международные новости нынче еще те. Прибалты набирают спецслужбы по объявлению. Пианист, считай, отдает Украину полякам. Поляки рады, заодно решили поделить газовые и нефтяные доходы Норвегии, а польское население отправляют собирать хворост в лесу. В Швейцарии и не только нашлись умные люди, решившиеся сказать вслух, что пора заканчивать со всеми этими санкциями…


Шестая петля на шее Европы

На днях Еврокомиссия согласовала шестой пакет пакетов, все сильнее затягивая петлю на собственной шее. А я давно говорила: стреляйте себе сразу в голову.

В шестой санкционный евросообщники упаковали частичный запрет на экспорт российской нефти и отключение Сбербанка от SWIFT. Хотели, говорят, к нашему Дню Победы успеть, но венгры ломались. Приближающуюся кончину своей экономики почувствовали также Чехия со Словакией, но эти пока помалкивают.

Сейчас в евросоюзном террариуме перешли от прелюдий к активной фазе подковерных игр на пути принятия очередного пакета пакетов. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен из Twitter предрекла: новые санкции к концу года сократят импорт нефти из России в ЕС примерно на 90 процентов. Понятно, что бабуля этим заявлением вряд ли возбудила кого-то, кроме таких же полоумных.
Однако радует, что в Европе все же начали говорить адекватные люди, способные увидеть связь между действиями своих политиков и катастрофическими последствиями для экономик собственных стран.
Жизнь дорожает, люди шокированы масштабами резкого роста цен, пустыми магазинными полками и баками автомобилей. Предприятия увольняют десятки тысяч работников… Даже события в Украине больше не вызывают таких опасений, как растущие счета за продукты и электроэнергию. Вон в той же Польше 90 процентов домохозяйств перешли к жесточайшей экономии. А очереди там за углем видели? «Супружеская пара 80‑летних пенсионеров из небольшого городка в Нижней Силезии подсчитала, что стоимость отопления их дома угольной печью в следующем отопительном сезоне может составить до 14 000 злотых. Их две пенсии составляют менее 4000 злотых в месяц. Это означает, что им придется выделять на топливо сумму, эквивалентную их общему совокупному доходу за три с половиной месяца». Это пишет польский портал Wirtualna Polska.

Европе: сделай паузу — включи мозг

В общем, люди адекватные в Европе напряглись. Прямо говорят своим мерзавцам-политикам: остановитесь! К примеру, премьер-министр Бельгии предложил сделать паузу в санкциях и оценить последствия уже введенных. Лидер французской партии «Нацио-нальное объединение» Жордан Барделла тоже заметил, что ограничения если по кому и ударят, так это по самим европейцам, а Россия просто будет продавать сырье другим.

Мы же наблюдаем за всем этим и нормальной жизни дома радуемся. Картошечку растим, зерно, учимся чему-то, осваиваем новые рынки. По душам часами говорим о важном с ближайшими союзниками. Броня, в общем, крепка и танки наши быстры.

Если кто, глядя на происходящее западнее от нас, все еще пытается найти логику, мой вам совет: не тратьте время, пустое. Логики там нет.
Многое, кстати, объясняет тот факт, что там на ответственные должности набирают буквально с улиц. Например, контрразведка Латвии берет на работу сотрудников по… объявлению. Приглашает всех желающих в аналитики. Спецслужба, если кто не интересовался, ведет разведывательную и контрразведывательную деятельность, прослушивает телефоны, вербует шпионов, защищает секреты НАТО и ЕС...
И вот всё у них так. Где-то что-то краем уха услышат, не разберутся, перепутают — и давай выступать, отчитываться, или сразу — ракетами да санкциями.

А попробуй что против сказать — сразу под персональный прессинг, уголовную статью... Даже, казалось бы, своих: судят, увольняют, в камеру. Недавно, для примера, полиция Латвии отчиталась о 800 «нарушениях закона, которые заключались в размещении символики, связанной с Россией». В самой же Украине уже и студентов отчисляют из вузов «за подозрение в сотрудничестве с Россией», приказ об этом гордо показал советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

Украина просит огня. И салсэя

Много чего показала и укроделегация на недавнем экономическом форуме в Давосе (кстати, у западников главной новостью форума было то, что впервые за последние 35 лет он прошел без российских бизнесменов и чиновников). Одно только выступление Кличко на английском чего стоит. Киевский мэр часто зависал, будучи явно озабоченным экономикой… Страшно слушать, цитировать не буду.

Параллельно в соцсетях истерил украинский (прости господи) политик Михайло Подоляк: в кулуарах на форуме говорят, мол, пора перестать стрелять и вернуться к бизнесу с Россией. И добавил: «Это новый приступ слепоты? Самый короткий путь к завершению войны — оружие, деньги, эмбарго». Логику тоже не ищите, Подоляк просто перефразировал «карты, деньги, два ствола». К слову, есть ощущение, что с приближением зимы здравый смысл все чаще будет посещать головы западных бизнесменов и политиков. Пока же разошлись по разным сторонам: западники — в свою, непобежденный мировой финансовый кризис — в свою.

Да, еще Подоляк в соцсети писал, что Украина не торгует суверенитетом… Украина? Не торгует? Суверенитетом? Ну да, ну да. Там скоро продавать будет нечего!

Кстати, недавно первый поезд с украинским зерном прибыл в Клайпедский порт. Но там возмутились, ведь действительно эффективная и выгодная логистика возможна только через Беларусь. Глава одной из логистических компаний порта Клайпеды так и сказал: мол, «нам удобнее работать по-старому, традиционно. В тех вагонах литовской колеи, для которых подготовлены все терминалы… Мы можем за один день перевезти 26 тысяч тонн сельхозкультур. В этом наша коммерческая выгода».

А кто-нибудь поинтересовался, сколько зерна остается самим украинцам? Что-то об этом как-то не говорят. Обворовывают свой народ и обворовывают. Пусть, мол, живет в нищете, пусть копит злобу. А что? Удобно даже: ее, злобу, всегда можно направить против русских.


Даже продажа Украины Польше особо не зацепила ни местное население, ни мировую общественность и всяких глав. Пианист же, выгодно торгонув страной, потребовал западных систем вооружения большой дальности. «Гарантировал», что не применит его в нашем направлении. Выглядело это примерно так.

Пианист: «Дайте оружие».

Штаты: «По России фигачить не будешь?»

Пианист: «Не буду, не буду, мамой клянусь».

Штаты — миру: «Ну всё, он гарантировал».

Мы-то знаем, что заверения Киева про неиспользование реактивных систем залпового огня по территории России (а значит, и Союзного государства) ничего не стоят. Вспомним Минские соглашения.

Ну что, оружием снабдили, нетрадиционными партнерами в камуфляже тоже. Теперь решено перед отправкой на фронт учить укровойска «обретать духовное умиротворение» при помощи медитации. New York Times пишет, отчего бы и не процитировать. Занятия проходят в центре военной подготовки. До этого в теробороне, сообщали СМИ, случилась череда бунтов из-за отправки подразделений на передовую без подготовки. Сейчас, значит, будут готовы идти на бойню в составе «радужных» подразделений.
Да, кстати, беженцам из Украины Европа рада все меньше. На днях власти Праги уведомили, что с 15 июня прекращают прием украинцев. Мол, Прага исчерпала варианты предоставления жилья, медобслуживания и других видов соцподдержки, необходимых беженцам.
Надо бы как-то равномерно распределять их (беженцев) по регионам, пражский мэр сказал. Если помните, в Польше уже решили лишить большую часть украинских беженцев ежедневного пособия, а власти Болгарии заявляли, что больше не могут обеспечивать их проживание в «люксовых условиях».

Посмотришь на это все… В общем, берегите свою страну, граждане. И Батьку слушайте.

gladkaya@sb.by

https://t.me/lgbelarussegodnya

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter