Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вы делали это не так: как правильно мыть голову

Помыл? Начинай сначала

Хотим вас огорчить: многие рутинные вещи, от зарядки телефона до приготовления традиционной утренней овсянки, мы делаем не так, как следовало бы. В рубрике «Как правильно» будем вместе работать над ошибками. Сегодня наш гость – парикмахер Инна Яркевич: она расскажет, как правильно мыть голову.

– В этом, казалось бы, нехитром деле хватает тонкостей. Например, если вы не парень со стрижкой под два сантиметра, голову обязательно нужно намыливать и смывать два раза. За один подход вы лишь уберете косметический слой: остатки бальзамов, пенок и стайлеров, но ощущения чистоты это не даст.

Выливать на голову полбанки шампуня не стоит: во время первого мытья достаточно столовой ложки средства, во время второго – чайной. Наверное, вы замечали, что парикмахеры наносят шампунь только на корни: пены, которая образуется в процессе, вполне хватает, чтобы смыть грязь с кончиков. Температура воды тоже важна: она не должна превышать 50 градусов, в противном случае активируется работа сальных желез, и шевелюра загрязняется быстрее. Но слишком холодная – тоже плохо: волосы не промоются.

Затем наносим на кончики бальзам и, подержав его пару минут, смываем. Аккуратно промакиваем волосы и ненадолго заворачиваем в полотенце. А дальше каждый действует по своему плану: кто-то прибегает к помощи фена, кто-то (и такой вариант мне нравится больше) дает волосам высохнуть самостоятельно. Кстати, я против того, чтобы расчесывать мокрые пряди: когда они влажные, луковицы натянуты и особенно уязвимы, поэтому велика вероятность оставить волосы на расческе.


Какие ошибки замечаю чаще всего? Многие травмируют кожу головы ногтями, считая, что чем агрессивнее трешь, тем чище будет шевелюра. Хотя на самом деле наносить шампунь нужно подушечками пальцев, легкими массажными движениями. До сих пор встречаю тех, кто моет голову мылом. Действительно, после такой процедуры волосы кажутся более жесткими. Но имейте в виду: мыло плохо смывается. Представьте, что вы намылили руки и недостаточно хорошо их ополоснули. Неприятное ощущение? А ведь приблизительно то же самое происходит с волосами.

И напоследок два слова о частоте процедуры. Лично я против ежедневного мытья: оно плохо сказывается на состоянии волос. Для нормальной кожи головы (не сухой и не жирной) двух раз в неделю вполне достаточно.

krupenk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter