Помяни ушедших

1 ноября, Католический Костел отмечает торжество Всех Святых, когда верующие благодарят Бога за дар святости и отдают дань почитания всем святым — как известным, так и неизвестным...

1 ноября, Католический Костел отмечает торжество Всех Святых, когда верующие благодарят Бога за дар святости и отдают дань почитания всем святым — как известным, так и неизвестным. У православных сегодня — Дмитриевская родительская суббота, день памяти и поминовения предков.


2 ноября — главный день поминовения умерших и у католиков, хотя посещать кладбища они начинают уже накануне, в субботу. Люди молятся за своих усопших близких, ухаживают за могилами, кстати, обязательно и за заброшенными, если таковые замечают поблизости. Важное обстоятельство: по христианской традиции недопустимо приносить на кладбище еду, спиртные напитки и устраивать там «застолья». Нельзя все это и оставлять на могилах. Просто зажгите свечу и положите цветы. И, коли вы человек верующий, искренне помолитесь за упокой душ умерших. У католиков поминовение не ограничивается лишь одним днем и длится по 8 ноября: Костел дает возможность не только помянуть предков, но и во имя этого получить полное отпущение грехов. В нынешние выходные во всех храмах и на многих кладбищах пройдут специальные молебны. В последние годы появилась традиция: перед днем Всех Святых отмечать праздник нечисти — Хэллоуин. Что общего между церковным христианским торжеством и карнавалом? Ничего! У нас на Хэллоуин молодежь ищет повод позабавиться и погулять. Но повод сомнительный, считают священники. По древнекельтским верованиям, 31 октября умирает бог Света. Вечером того же дня начинается властвование Тьмы, из преисподней выходят темные духи. И если для кого–то это праздник, то, как говорится, есть вопросы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter