Помпео: США готовы удовлетворить потребности Беларуси в энергоносителях

Власти США будут помогать американским компаниям, заинтересованным в выходе на энергетический рынок Беларуси. Об этом говорится в письменном заявлении госсекретаря Майкла Помпео, передает ТАСС.


"На этой неделе в Беларусь отправится первая партия американской нефти. Эта конкурентная сделка, заключенная при участии американского энерготрейдера United Energy Trading, а также при содействии американской компании Getka и их польского партнера UNIMOT, укрепляет белорусский суверенитет и независимость, демонстрирует, что США готовы предоставить торговые возможности американским компаниям, заинтересованным в выходе на белорусский рынок", — говорится в сообщении.

По словам Помпео, подобный шаг со стороны США демонстрирует, что страна готова выполнять взятые на себя в феврале обязательства. Он заверил, что США готовы удовлетворить потребности нашей страны в энергоносителях.

"Будучи крупнейшим производителем нефти и газа в мире, Соединенные Штаты готовы удовлетворить импортные потребности стран, которые, как и Беларусь, хотят получить выгоду от повышения энергетической безопасности благодаря диверсификации поставок, а также торговле, основанной на американских коммерческих ценностях свободного предпринимательства, верховенства закона и прозрачных сделок, свободных от коррупции", — отметил шеф американской дипломатии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter