Помпео позитивно оценил результаты своей поездки в Беларусь, Казахстан и Узбекистан

Госсекретарь США Майкл Помпео позитивно оценил свои недавние визиты в Беларусь, Казахстан и Узбекистан. По его мнению, прошедшие встречи помогли укрепить партнерские отношения между этими странами и США. Об этом глава американского внешнеполитического ведомства написал в своем Твиттере.


"В Беларуси, Казахстане и Узбекистане я подчеркнул важность мира, безопасности и процветания жителей всех наших стран. Я могу сказать с уверенностью, что наше партнерство стало еще крепче после этого визита", — говорится в сообщении.

Госсекретарь совершил эти визиты 1—3 февраля. В Минске Помпео провел переговоры с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и главой МИД Владимиром Макеем, а также посетил Парк высоких технологий.


В Нур-Султане он встретился с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, а также действующим главой государства Касым-Жомартом Токаевым и министром иностранных дел Мухтаром Тлеуберди.

В Ташкенте Госсекретарь встретился с Президентом Шавкатом Мирзиёевым и главой МИД Узбекистана Абдулазизом Камиловым, напоминает ТАСС, также Помпео принял участие в министерской встрече в формате "Центральная Азия — США" ("С5+1"), в которой участвуют Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и США.

Фото: БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter