Поможет ли закрытие границ в борьбе с вирусом

ПРЕМЬЕРА РУБРИКИ «РАЗБЕРЕМСЯ»

В мире каждый день и каждый час что-то происходит. Это и резонансные события международного масштаба, и региональные новости рабочего порядка, и совсем неинтересные для кого-то, на первый взгляд, мелочи, которые могут скрывать за собой любопытную цепочку фактов. Трактовок происходящего множество: от профессиональных СМИ до начинающих блогеров. Почему разгораются военные конфликты и происходят революции, растут цены и дешевеет нефть, скачут курсы валют и свирепствуют вирусы?.. Давайте вместе разбираться.
Евросоюз — свободная для перемещения граждан территория. Поэтому если изолировать одну Италию, то это не даст должного эффекта. Тогда уж нужно закрывать и границы близлежащих стран — Австрии и Швейцарии. В принципе, всем странам Шенгенской зоны следовало бы изначально согласованно перейти на условия чрезвычайного положения. Но пока в этом направлении единых решений нет, а закрытие границ отдельными государствами, на мой взгляд, сейчас лишь провоцирует дополнительную панику и беспокойство среди людей. Что сейчас может дать самоизоляция? 


Попробуем разобраться в причинах, по которым закрытие границ не поможет надежно противостоять угрозе вируса. Во-первых, нельзя сбрасывать со счетов такое явление, как массовая миграция. Свежий пример: по приказу президента Турции была открыта граница с ЕС для беженцев, рвущихся в Евросоюз из Сирии и других полыхающих стран Азии. Но даже если и держать турецкие рубежи под замком, это еще не значит, что огромные массы бегущих от войн людей будут находиться под должным контролем. Во-вторых, военная деятельность: группировки США в Европе не могут быть контролируемы с точки зрения перемещений. Например, не так давно в Германию прибыли американские военные. Откуда они приехали? Из Южной Кореи или Италии — поди проверь, они априори никому и ни в чем не отчитываются. Или взять учения по переброске американских войск в Европу Defender 2020, ориентированные на страны Балтии и Польшу. Необходимо учесть, что Прибалтика — небольшое географическое пространство, на котором при значительной концентрации людей очень сложно обеспечить нераспространение вируса.

Закрытие российских рубежей — отдельная тема. В распоряжении Правительства страны указаны категории лиц, для которых сделаны исключения. Это дипломаты и члены их семей, сотрудники международных организаций и члены их семей, водители автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад, следующих по международному маршруту, обладатели виз, выданных в связи со смертью близкого родственника, лица, постоянно проживающие на территории России, а также те, кто летит транзитом через эту страну. А теперь стоит подумать: нужно ли закрывать границы, если их пересечение останется беспрепятственным для такого внушительного списка людей? Стоит ли овчинка выделки?

Надо признать, что закрывать шенгенские и российские рубежи из-за коронавируса нецелесообразно и поздно: вирус уже давно присутствует во всех государствах. Сегодня важно другое. При пересечении границы подозрительные люди должны попадать в поле зрения специалистов, которым и нужно решать, были путешественники в эпидемиологически небезопасных местах или нет. Необходимо также широко использовать тепловизоры, бесконтактные термометры и все современные средства диагностики. А начинать эту работу необходимо еще в поездах и самолетах: проводники и стюардессы отлично могут видеть признаки ОРВИ. Существуют пункты санитарного контроля, куда могут обратиться прибывшие в страну граждане и сдать анализ на коронавирус. 

А что же делать в глобальном плане? По одиночке с угрозой не справиться: необходимы согласованные действия всех стран. Сегодня остро стоит задача ускорения создания новых препаратов как для немедленного лечения пациентов с COVID-19, так и для противодействия другим вирусным патогенам в перспективе. Одна из причин отсутствия эффективных методов лечения нынешнего коронавируса — такие препараты не могут быстро выйти на рынок. К тому же для этого необходимы колоссальные финансовые вложения. Радует, что с инициативой создания так называемых акселераторов для борьбы с коронавирусом выступили отдельные мировые компании и фонды. Акселераторы для борьбы с COVID-19 помогут снизить финансовые и технические риски для ученых и фармкомпаний, а также обеспечить доступность препаратов для людей с невысокими доходами. Человечество не первый раз сталкивается с угрозой огромного масштаба. Сомнений нет: победим и в этот раз. Ресурсов, интеллекта и новых технологий у мирового сообщества накоплено достаточно. Главное — умело и своевременно этим воспользоваться.

shamko@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter