Поможем спасти храм

О том, что в Мстиславле начат сбор средств на восстановление иезуитского костела XVIII века, рассказывалось в корреспонденции собкора по Могилевской области О.Кисляк «Наследие просит душевной заботы» («СБ» за 1 февраля). Памятник архитектуры республиканского значения давно нуждается в реставрации. За счет районного бюджета и пожертвований удалось восстановить несколько зданий на территории ансамбля бывшего коллегиума иезуитов. На костел денег не хватило. Этой зимой рухнула стена здания... Райисполком обратился к жителям страны с просьбой внести лепту в сохранение памятника архитектуры.

ФОТО НАТАЛЬИ МАНУСОВОЙ.

В редакцию пришло письмо из Могилевского облисполкома. Заместитель председателя А.Кунцевич сообщает, что сейчас здание костела ограждено, установлены предупреждающие таблички, закрыт доступ граждан на территорию храма и прилегающих к нему объектов. Определена организация для проведения обследования здания костела. По результатам рассмотрения конкурсных предложений подрядчиком стало ОАО «Институт Могилевгражданпроект», с которым заключен договор на оказание услуг по обследованию строительных конструкций здания. Одновременно Могилевский облисполком обратился в Министерство культуры с ходатайством о включении костела в Перечень историко–культурных ценностей категорий «0», «1», «2», находящихся в собственности административно–территориальных единиц Беларуси и в собственности религиозных организаций, расходы по обеспечению сохранности которых в части капитальных расходов могут финансироваться из республиканского бюджета.

В письме также говорится: «С целью активизации сбора средств и информирования населения о возможности оказания финансовой помощи на сайтах областного, райисполкомов размещена информация об объекте с указанием расчетного счета. Могилевской областной филармонией организован благотворительный концерт оркестра народных инструментов им. Л.И.Иванова, который состоялся 6 февраля в концертном зале «Могилев», заработанные средства планируется направить для проведения противоаварийных работ на здании костела. Местным благотворительным фондом «Возрождение историко–культурных памятников города Мстиславля» начат сбор средств на восстановление костела, на счет фонда поступило 5,6 тысячи рублей».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter