“Поможем реализовать себя”

Молодой, улыбчивый и одновременно очень серьезный и уверенный. Уверенный в себе и в том, чем занимается вот уже десять лет. Видно по всему — строгий, но по-настоящему галантный лидер. Окончил музыкальную школу, за плечами три высших образования — Гродненский сельскохозяйственный институт, Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Брестский государственный технический университет... Неплохо владеет английским: общается с зарубежными коллегами без переводчиков. Кстати, успел побывать и ди-джеем, и агрономом, и депутатом районного Совета, и председателем сельскохозяйственного предприятия... Это я о новом лидере нашей молодежи. Кто еще не в курсе — знакомьтесь: Леонид Ковалев. Теперь именно он возглавляет самое массовое молодежное объединение — Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ). И свое первое интервью на этом посту Леонид дает “Народной газете”...

— Мое первое серьезное знакомство с работой молодежного движения началось в старших классах школы, — рассказывает Леонид. — Я ведь “захватил” комсомол, в 90—91-х годах был секретарем первичной организации.
Когда вернулся агрономом в наш район после института и увидел дискотеку в деревне Лавриновичи... Там практически ничего не было. Пришлось “поднимать”. В итоге к нам на танцы приходили из города — за пять километров. А сельский Дом культуры за месяц в четыре раза увеличил прибыль...
После этого успешного предприятия Леонида пригласили в Барановичский райисполком на должность заведующего отделом по делам молодежи. Когда организовался БПСМ — Белорусский патриотический союз молодежи, Ковалев возглавил районный комитет. Чуть позже стал и членом Барановичского исполкома, и депутатом районного Совета — одним из самых юных... Чтобы объединять и отстаивать интересы таких же, как сам, молодых. Потом, в 1999 году был избран председателем колхоза имени Кирова Барановичского района. В 2003 году молодого руководителя пригласили в Брестский облисполком на должность главного советника аппарата председателя облисполкома по сельскому хозяйству. Еще в прошлом году Ковалев работал первым заместителем председателя Брестского райисполкома. Затем пригласили в ЦК БРСМ, где он до недавнего времени был вторым секретарем Центрального комитета.
— Леонид, вы достаточно давно работаете с молодежью и для молодежи. Как по-вашему: чего ей не хватает сегодня?
— Думаю, по-настоящему не хватает патриотизма. Мы должны постараться прививать этот дух патриотизма в молодых сердцах. Молодой человек должен знать, уважать и любить свою землю и свою историю. К слову, в нашей организации немало проектов и акций, на это направленных. Например, республиканские акции “Квiтней, Беларусь”, “За Беларусь!”, “За любимую Беларусь”... Радиопроекты, круглые столы, семинары, кинофильмы гражданско-патриотического содержания, шествие байкеров с флагами Беларуси и БРСМ — вот такого рода мероприятия собирают молодых, приобщают и учат просто любить, уважать и гордиться своей страной... А еще юношам и девушкам не хватает должной заботы со стороны молодежных объединений. Ведь кроме БРСМ, к сожалению, нет другого такого объединения, которое по-настоящему предлагало бы серьезные программы, особенно социальные. Ведь решать надо реальные проблемы.
— Такие, например, как зарабатывание денег, в т.ч. в свободное от учебы время?
— Да. Наше объединение зарекомендовало себя многими социальными проектами, в том числе и программами вторичной занятости. Взять хотя бы студенческие отряды. Ежегодно в них трудится порядка 30—40 тысяч юношей и девушек, причем не только в Беларуси. В некоторых стройотрядах ребята получают в среднем около 700 тысяч рублей. Задача на ближайшее будущее — обеспечить работой каждого, кто желает трудиться.
— За здоровье молодых “сражаетесь”?
— Безусловно. Белорусский республиканский союз молодежи организует и проводит мероприятия по развитию и молодежного, и детского спорта, и по оздоровлению. Немало проектов и программ, направленных на профилактику негативных явлений в молодежной среде, таких как курение, алкоголизм и наркомания. Это и акции “Стоп—СПИД”, “Брось сигарету — получи конфету”, и республиканский фестиваль здорового образа жизни “Олимпия”...
— БРСМ активно развивает международные проекты...
— Международное молодежное сотрудничество — один из приоритетов деятельности молодежной организации. Ведь благодаря этому развиваются и укрепляются контакты. Кроме того, лидеры и руководители стран-участниц имеют возможность делиться опытом, разрабатывать совместные программы сотрудничества. За неполных четыре года БРСМ заключил соглашения с общественными молодежными организациями Португалии, Бразилии, Венесуэлы, Чехии, Франции, Великобритании, Италии, Кипра, Китая, Марокко, Сирии и других стран мира. В настоящее время союз активно сотрудничает по программам культурного обмена с международными студенческими организациями Северной Кореи и Индии. Или возьмем, к примеру, международный молодежный лагерь “Бе-Ла-Русь”. Ежегодно начиная с 1992 года независимо от политических условий палаточный лагерь традиционно разбивается на историческом месте у Кургана Дружбы на стыке границ России, Беларуси и Латвии. В самом названии лагеря, состоящем из первых слогов названий трех государств, заложена идея единства молодежи граничащих государств, продолжения традиций старших поколений. Это наш совместный проект с Союзом молодежи за прогресс Латвии и Российским союзом молодежи. Такие встречи развивают творческую молодежь, здесь пропагандируется активный и здоровый образ жизни... Сегодня очень важно, чтобы наша молодежь дружила. Особенно с соседями. Ведь не зря в народе говорят: плох тот сосед, что дружит с далеким соседом и не может найти общий язык с близким... Залогом дальнейшего успешного международного взаимодействия послужит вступление БРСМ во Всемирную федерацию демократической молодежи. Планируется, что это знаковое в жизни БРСМ событие состоится в январе 2007 года.
Ну а сейчас главное — максимально отражать и отстаивать интересы молодежи. У нас серьезная, состоявшаяся организация — более 350 тысяч членов. Мы будем создавать новые проекты, которые реально заинтересовали бы современную молодежь. Мы будем работать над тем, чтобы студенты, например, охотно вступали в ряды БРСМ, чтобы членство в союзе для каждого было привлекательным и почетным... Мы поможем всем, кто к нам придет, найти и реализовать себя.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter