Поможем подводным обитателям! Из-за сложных погодных условий в большинстве рыболовных угодий страны возникли заморы рыбы.

В соответствии с Законом Республики Беларусь “О животном мире” государственные органы, иные организации и граждане обязаны принимать меры по защите диких животных, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях.

В соответствии с Законом Республики Беларусь “О животном мире” государственные органы, иные организации и граждане обязаны принимать меры по защите диких животных, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях.

Минприроды предпринимаются организационные меры по предотвращению заморов и гибели рыбы. В частности, чтобы не допустить гибели рыбы, на некоторых водоемах Гродненщины и во всех рыболовных угодьях Гомельской области с разрешения Минприроды рыболовы-любители могут ловить рыбу без соблюдения промысловой меры и нормы вылова (5 килограммов), установленной Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Кроме того, до областей и районов доведены рекомендации по предупреждению заморных явлений.
Первые признаки заморных явлений — это появление в лунках и прорубях молоди рыбы, других бентосных организмов. Вода в этот период приобретает неприятный запах, становится мутной.
Как можно помочь рыбе выжить?
По словам начальника отдела биологического разнообразия Минприроды Александра Гиряева, существует ряд мер, позволяющих предотвратить гибель рыбы при возникновении предзаморных явлений.
Во-первых, внесение извести в водоемы. Известкование способствует разложению и ускорению минерализации органического вещества, а также улучшению газового режима, нейтрализует кислую реакцию воды.
Во-вторых, прорубание прорубей на водоемах. Количество прорубей зависит от площади водоема и в среднем составляет 3—5 штук на гектар. Проруби следует располагать в центре водоема и по его периметру, где глубина непромерзающего слоя составляет 50—60 сантиметров. Для предотвращения замерзания прорубей необходимо в них установить снопы из камыша, рогоза, других полых “дышащих” растений и подвесить мешки с солью.
— Ответственными за организацию и проведение мероприятий по предотвращению заморных явлений в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства являются арендаторы/пользователи рыболовных угодий (в арендованных/предоставленных в безвозмездное пользование рыболовных угодьях) и местные исполнительные и распорядительные органы (в рыболовных угодьях фонда запаса). Но и граждане не должны оставаться в стороне, — подчеркнула начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко. — Рыболовы-любители, которые бывают на водоемах, могут помочь зимующей рыбе: несколько прорубленных лунок — это дополнительное количество кислорода в воде.
Основные причины возникновения заморов
Рыбы, как и другие животные, не могут жить без кислорода. Обогащение воды кислородом происходит двумя путями: из окружающего воздуха (благодаря ветру и дождю) и за счет жизнедеятельности зеленых растений. В результате недостатка или полного отсутствия в воде кислорода, необходимого для жизни рыб, может наступить замор рыбы. Если количество кислорода в воде резко уменьшается, рыба проявляет беспокойство и зачастую погибает.
Зимние заморы наблюдаются как в результате полного прекращения поступления кислорода из воздуха, так и резкого ограничения жизнедеятельности растений подо льдом. Установление прочного ледового покрова и невозможность контакта воды с воздухом — газообмена — является основным фактором, который может послужить причиной возникновения замора. Зимний замор возникает в границах каждого отдельного водоема не повсеместно, а на отдельных участках, площади которых изменяются из года в год. В зависимости от продолжительности и устойчивости ледяного покрова, запаса воды и плотности посадки рыбы в одни зимы рыбы гибнут полностью, в другие — погибают лишь более чувствительные к недостатку кислорода. К числу водоемов, характеризующихся периодическими зимними заморами, относится озеро Червоное (Житковичский район).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter