Поможем пернатым соседям!

Несмотря на положительные температуры первой половины зимы, птицы нуждаются в нашей поддержке Возможностей прокормится у птиц теплой бесснежной зимой больше, однако короткий световой день не дает им возможности собрать необходимое количество корма. Кроме того, зимняя подкормка птиц является эффективным способом привлечения их к определенным местам. В этих местах, как правило, вблизи от нашего дома, очень удобно проводить наблюдения за птицами. Подробнее об этом мы попросили рассказать специалиста по экологическому образованию общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) Руслана ШАЙКИНА.

— Скоро мы сможем узнать о том, как отразилась необычайно теплая зима на состоянии пернатой фауны страны. В 2007 году зимние учеты птиц проводятся в Беларуси в январе. Это традиционная форма изучения состояния “пернатого населения” родного края в зимний период. Участие в зимних учетах позволяет узнать, какие виды птиц зимуют в стране, определить их численность, провести наблюдение за их поведением в природе. Кроме того, поскольку зимой птиц меньше, они держатся стаями, прилетают на наши кормушки и очень заметны, это дает возможность начинающим любителям природы определить виды и понаблюдать за пернатыми соседями.
— Кто может принять участие в зимних учетах птиц?
— Любой желающий. Для этого необходимо заказать в общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” специальную анкету с видами птиц, выйти в один из январских дней на природу и сосчитать всех встреченных птиц. Наблюдать за пернатыми можно и прямо из квартиры, кабинета школы или во дворе. После учета птиц информацию о количестве отмеченных видов и особей, а также месте наблюдения, количестве кормушек, составе корма и свои контактные данные необходимо отправить в офис АПБ или прислать заполненную анкету по адресу: 220050, а/я 306, г.Минск. Кстати, в минувшие выходные, 13—14 января, общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” провела акцию “Птицы на кормушке” с целью организации подкормки птиц и учета их на кормушках.
— Проводятся ли подобные акции в других государствах?
— В некоторых странах, например, в США подкормка птиц и наблюдение за ними на кормушках стали массовым хобби. В специализированных магазинах можно приобрести кормушки самых разнообразных модификаций. Изготавливается множество необычных вариантов, даже кормушки для колибри, где они могут подкормиться специальным сиропом. Становятся все более популярными наблюдения за птицами и в Беларуси. Это своего рода “охота” за видами птиц, где основной целью является увидеть и определить наибольшее количество диких птиц.
Есть виды, за которыми легче всего наблюдать именно в зимний период. В частности, многие и не догадываются, что всем нам хорошо известные снегири, вопреки бытующему мнению, после зимы никуда не улетают, а гнездятся в белорусских лесах. Но часто ли мы видим их летом? Скрытны и малочисленны в летний период миниатюрные и симпатичные длиннохвостые синички — вид птиц, находящийся в далеком родстве с более известными нам видами: большой синицей, лазоревкой, гаичкой. В осенне-зимний период эти птички объединяются в большие стаи и с приятным “стрекотанием” летают по садам и паркам. Можно увидеть длиннохвостых синиц даже в больших городах.
— А каких красивых и интересных птиц мы можем увидеть только зимой?
— Это и симпатяга свиристель, который никого не оставит равнодушным. Это и маленькая серенькая чечетка, прилетающая к нам на юг из таежных лесов. Это и гроза мелких грызунов и птиц зимняк — пернатый хищник, прилетающий из Скандинавии.
Так что подкармливайте птиц и наблюдайте за ними — это и благое дело, и интересное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter